ПОИСК
Події

Утром работник пригласил хозяйку квартиры, где делал ремонт, на свою свадьбу, а вечером пытался задушить, расправившись перед этим с ее матерью и дочкой

0:00 24 листопада 2004
Бывший священнослужитель устроил кровавую резню в пригороде Киева

Услышав на лестничной площадке шаги, Виктор машинально посмотрел на часы. Без света, в чужой квартире парень просидел уже пять часов. То, что он совершил, изменить уже нельзя. Как потом признается бывший священнослужитель следователю, все происходило, как в страшном сне. Но отступать было поздно, и Виктор подкрался к входной двери, услышав, что хозяйка вставляет ключ в замочную скважину…

«Парень явно забыл, что квартира находится на восьмом этаже»

-- Я вернулась домой в начале девятого вечера, открыла дверь и удивилась, почему в квартире так тихо. Подумала, что мама и моя дочка уже легли спать, -- рассказывала на следствии Светлана (имена в публикации изменены в интересах следствия. -- Авт. ). -- В прихожей было темно, и я потянулась к выключателю. Но лампочка не зажглась. Боковым зрением увидела силуэт, который приближался ко мне. Разглядеть, кто это, я не успела. Этот человек прижал меня к стенке в прихожей и начал душить. От страха я закричала. К счастью, соседи были дома.

-- Первой услышала крик о помощи моя дочь Аня, -- давала показания соседка Светланы Мария Ивановна. -- Я пришла с работы и начала разогревать ужин, как вдруг Аня забегает на кухню и говорит: «Мама, там у Тушиных что-то происходит!» Я сначала подумала, что это семейная ссора, а в такое вмешиваться -- себе дороже. Потом сообразила: ведь в квартире, откуда раздаются крики, живет одинокая женщина, к которой накануне приехала ее мама с пятилетней дочкой. Кто же там может ссориться? Выбежала на лестничную площадку и поняла, что дело нешуточное. Мы подумали, что в квартиру к Светлане забрался вор. Через мгновение к нам на подмогу уже бежал мой муж Тарас.

-- Тарас -- очень крупный мужчина, к тому же он когда-то занимался восточными единоборствами, -- рассказал «ФАКТАМ» следователь прокуратуры города Бровары Елена Бондаренко. -- Увидев неожиданно подоспевшую к Светлане подмогу, Виктор обратился в бегство. Причем не в сторону входной двери, где стояли две женщины и мужчина, а к балкону! Парень явно забыл, что квартира находится на восьмом этаже! Я потом спрашивала его на одном из допросов: «Ты что, хотел покончить жизнь самоубийством?». Но получила отрицательный ответ. Наверное, в тот момент злоумышленник был настолько перепуган и подавлен, что не осознавал, что делает.

РЕКЛАМА

«Отпустите меня! Я поранил палец и штанина задралась»

Тарас кинулся вслед за Виктором, когда тот, по сути, уже совершил прыжок, и каким-то чудом успел схватить его за ноги.

-- Затащить его в квартиру было делом нелегким, -- вспоминает Тарас. -- Он расставил руки, цепляясь изо всех сил за балкон. У меня создалось впечатление, что у парня не все дома. «Отпусти меня, -- просил он. -- Я поранил палец и штанина задралась. Я хочу ее поправить». Эх, знал бы тогда, что он натворил, -- точно отпустил бы его!

РЕКЛАМА

Редкие в тот поздний час прохожие с удивлением наблюдали странную картину: на восьмом этаже пытаются втащить на балкон висящего вниз головой мужчину. Это продолжалось минут пять.

-- Когда Тарасу удалось затащить злоумышленника в квартиру, Светлана наконец-то его рассмотрела, -- продолжает следователь Елена Бондаренко. -- Она была потрясена: Виктор делал в их квартире ремонт и утром приглашал ее на свою свадьбу, которая должна была состояться на следующий день, а вечером пытался задушить!

РЕКЛАМА

-- Витя, это ты? Что ты тут делаешь? -- спросила изумленная Светлана. -- А где мои мама и дочка?

-- Они уехали в Киев, -- ответил Виктор, отведя взгляд в сторону.

-- Я почувствовала, что он говорит неправду, -- вспоминала Светлана. -- Придя в себя, я первым делом обратила внимание на то, что обувь и верхняя одежда мамы и дочки находятся в прихожей. Спросила Виктора, зачем он меня обманывает. А он в ответ предложил позвонить какой-то Наташе. Я была потрясена тем, что он напал на меня, и не сразу поняла, что произошло непоправимое.

-- Светлана пошла в ванную комнату, Тарас удерживал на диване Виктора, а приехавший по нашей просьбе муж моей дочери вызывал милицию, -- рассказывает Мария Ивановна. -- Через пару секунд Света выбежала из ванной с криком: «Витя, что же ты наделал?!» -- и сползла по стенке на пол. Заглянув в ванную, мы увидели там в воде пожилую женщину. Она была мертва…

Из показаний Виктора:

«Светлана спросила меня, что я сделал. Я понял, что отпираться бесполезно и ответил, что зарезал ее маму. На ее вопрос, где дочка, -- ответил, что она там же, в ванной, под телом бабушки».

-- Я беседовал с Виктором в тот же вечер, когда его привезли в отделение милиции, -- сообщил «ФАКТАМ» прокурор Броварской городской прокуратуры Николай Отрода. -- «Ты хоть понимал, что делаешь?» -- спрашиваю. В ответ он как-то неуверенно кивает головой и говорит. «Мне нужны были деньги на свадьбу». В квартире Светланы лежало около девяти тысяч долларов. Но Виктор к ним так и не притронулся. Возможно, причины его поведения станут ясны после проведения судебно-психиатрической экспертизы.

«Он был очень тактичным и приятным собеседником»

«С 1998 по 2000 год я учился в высшем духовном училище в Западной Украине. Потом в течение полугода работал по специальности в нескольких селах», -- написал в своих показаниях Виктор.

В Киев он приехал в 2000 году. Тогда же познакомился со своей будущей невестой, которая характеризует его как мягкого, доброго, немного застенчивого человека.

-- Нам еще предстоит выяснить, почему Виктор оставил свой приход и поехал в Киев на заработки, -- говорит Николай Отрода. -- Он очень странный как для религиозного человека. Известно, что в юности будущий священнослужитель занимался греко-римской борьбой, к тому же имеет наколку на теле, что вряд ли приветствуется в духовных училищах.

Со Светланой бывшего священнослужителя судьба свела месяца за два до этих трагических событий. Женщина приобрела квартиру в Броварах и искала человека, который бы сделал там ремонт. Знакомая порекомендовала ей «хорошего парня», который снимал у нее квартиру и был мастером на все руки.

-- Виктор действительно хорошо справлялся со своими обязанностями, -- рассказывала Светлана. -- К тому же он был очень тактичным, приятным собеседником. Можно даже сказать, что мы подружились. Чуть позже он познакомил меня со своей невестой. Я частенько оставляла молодых людей у себя на ночлег, кормила их. С Витиной невестой мы также нашли общий язык.

Ремонт близился к концу. Оставалось лишь доделать балкон, когда Светлана сказала Виктору, что собирается привезти из Бердянска в Бровары свою пятилетнюю дочку и маму. Договорились, что мастер закончит работу после возвращения хозяйки.

-- Сейчас, спустя несколько дней после трагедии, я понимаю, что не все тогда замечала, -- объясняет Светлана. -- Чтобы перевезти маму и дочку из Бердянска, я продала там их квартиру, свой дом в Киеве и купила жилье в Броварах. После этого у меня еще оставались деньги. Так вот, Виктор очень подробно расспрашивал меня обо всех этих сделках с недвижимостью и о деньгах. Я тогда думала, что он тоже хочет купить квартиру…

Утром 29 октября, после возвращения Светланы из Бердянска, Виктор зашел к ней в гости.

Из показаний Виктора:

«Мы поговорили о предстоящих выборах, а потом я пригласил Светлану на свадьбу, которая должна была состояться 30 октября. Света поблагодарила меня за приглашение, но отказалась, сказав, что работает на избирательном участке и ей накануне выборов будет просто некогда. Потом она сказала мне, что я еще недоделал балкон, и я пообещал сегодня закончить работу. Потом Светлана уехала в Киев на свой участок, а я остался заканчивать работу».

«Может быть, у него от этих книг «крыша поехала?»

Светлана уехала в 10 часов утра. До четырех часов дня Виктор возился с балконом. Бабушку Иру и ее пятилетнюю внучку Зину в тот день он увидел впервые.

-- Невеста Виктора Инга буквально в шоке от того, что произошло, -- рассказывает прокурор Николай Отрода. -- Были разосланы приглашения на свадьбу, заказан стол в кафе. Некоторые из иногородних гостей уже приехали в Киев. Сегодня мы можем только строить версии случившейся трагедии. Виктор знал, что Светлана хранила дома большую сумму денег, и за два месяца, пока делал ремонт, имел возможность найти их. Но он не стал этого делать. Возможно, парень обещал своей невесте к свадьбе раздобыть денег или хотел сделать ей подарок, но что-то у него не получилось. И тогда -- опять же, это пока только предположение, -- он подумал, что можно взять деньги у Светланы, с которой был в хороших отношениях. В долг или украсть -- это, наверное, не имело для него значения. Как бы там ни было, но день 29 октября был последним перед свадьбой. Приехавшие неожиданно мама Светы и ее пятилетняя дочка, наверное, спутали Виктору все карты, и он решил убить всех Тушиных. Причем, судя по его показаниям, эта мысль пришла к нему неожиданно.

Невеста Виктора имеет свою версию произошедшей трагедии.

-- В последнее время я начала замечать за Витей некоторые странности, -- говорит Инга. -- Он читал какие-то книги, но почему-то прятал их в тумбочку, как только я появлялась в комнате. Однажды я спросила его, что он читает. Виктор ответил, что это детективы. Может быть, у него от этого чтива просто «крыша поехала»?

P. S. Автор благодарит пресс-службу Прокуратуры Киевской области за помощь, оказанную при подготовке публикации.

 


408

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів