ПОИСК
Події

Когда советские граждане выстаивали очереди за импортными куклами, иностранцы сметали с прилавков наши детские сандалики из натуральной кожи

0:00 24 листопада 2004

Столичный «Детский мир» 1 декабря отметит свое 45-летие. Это нынче магазины на всякий вкус: супер- и мегамаркеты, бутики, где продают эксклюзив, и «стоки», где оседают вещи после распродаж… В советские времена люди посещали универмаги и гастрономы, профильные магазины прод- и промтоваров типа булочных и галантерейных. Но это взрослые. А детей манил «Детский мир».

Универсальный магазин «Детский мир» открыли на Крещатике -- в здании рядом с кинотеатром «Орбiта», и стремились туда родители с детьми за всяким дефицитом. А что же было в дефиците?

-- Коляски «Мальвина», кроличьи и цигейковые детские шубки, -- вспоминает директор «Детского мира» Светлана Полутова. -- Отпускали по записи -- одну вещь в руки. А чтобы избежать стычек и выяснения отношений между покупателями, непременно приглашали милицию. Многие приобретали дефицитные товары с целью перепродажи, кто-то «хватал» про запас, так как не было уверенности, что нужную вещь сможешь купить и завтра. Дефицитом в основном был импорт, но наши товары были порой не хуже. К примеру, детские кожаные сандалики стоили всего рубль двадцать копеек. Поляки и венгры скупали их десятками, потому что дома у них детская обувь была дорогой.

Самые дорогие игрушки эпохи социализма -- автомобиль с педальным управлением (его цена была около 100 рублей) и немецкий пупс (около 40 рублей). Сегодня игрушки «покруче», и цены соответственно гораздо выше. Детский «Джип» на аккумуляторах обойдется при покупке в 4,5 тысяч гривен, а кукла -- до 900 гривен. Самыми «продвинутыми» игрушками XX века считались электрическая железная дорога и кукла, которая умеет ходить и говорить.

РЕКЛАМА

Среди игрушек XXI века -- куклы с интерактивным управлением, то есть такие, с которыми ребенок может общаться, как с компьютером. Кухня юной хозяюшки оснащена электронной кофеваркой и мобилкой, и может быть подключена к водопроводу. А чего стоят аксессуары для куклы! К примеру, кукольные памперсы стоят 26,50 гривни, набор косметики для игры -- 74,65, а одежка для пупса -- футболка и бриджики -- 89,50 гривни (многие наши сограждане такой комплект для ребенка покупают за гораздо меньшие деньги!). Среди мягких игрушек мое воображение поразил верблюд в натуральную величину -- раньше о таких советские детишки и не мечтали.

-- В советские времена не хватало товаров, чтобы заполнить торговые площади, теперь же не хватает площадей, чтобы разместить товары, -- говорит Светлана Григорьевна. -- Если ассортимент игрушек в социалистическую эпоху насчитывал 1,5 тысячи наименований, то нынче -- 15 тысяч! А через два года возле нынешнего «Детского мира» будет построен детский мегамаркет, площадь которого превысит нынешнюю почти в два с половиной раза. Подземная парковка, ледовый каток, игровые залы, пять кинотеатров, зоомагазин -- все по последнему слову техники…

РЕКЛАМА

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів