ПОИСК
Події

В музее исторических драгоценностей украины впервые выставлены ювелирные украшения золотой орды и крымского ханства

0:00 24 листопада 2004
Экспозицию древних сокровищ, которую показывают приезжающим в Киев главам зарубежных государств, расширили в ходе реставрации и капитального ремонта

-- Наш музей открыт 35 лет назад, но капитальный ремонт прежде ни разу не проводился, хотя нашу экспозицию показывают почти всем правительственным делегациям и главам зарубежных государств, -- рассказала «ФАКТАМ» заведующая Музеем исторических драгоценностей Украины Людмила Строкова. -- Увидев как-то состояние помещений музея, Президент Украины Леонид Кучма в сердцах заметил: «И сюда мы водим гостей со всего мира!» В мае нынешнего года он подписал поручение о программе ремонтно-реставрационных работ и полной замене оборудования (напомним, Музей исторических драгоценностей Украины находится на территории Киево-Печерской Лавры, в здании XVII века, где некогда размещались монастырские типография и пекарня. -- Авт. ). Всего за несколько месяцев выполнен огромный объем работ: заменены межэтажные перекрытия, полы, инженерные системы, а также система безопасности. При участии художников создан новый дизайн залов. В оформлении витрин, расстановке экспонатов (их сейчас стало больше, чем до ремонта) все продумано до мелочей. Отреставрированы фасад и крыша, установлена великолепная вечерняя подсветка здания…

В обновленном вестибюле Музея исторических драгоценностей Украины внимание посетителей буквально приковывает великолепный рисунок на полу в стиле модерн. Его придумала архитектор «Укрреставрации» Наталья Косенко.

Парадная лестница музея украшена перилами из мореного дуба. На втором этаже экспозицию открывает фрагмент погребения (с останками скифского царя, умершего около 2400 лет назад) из кургана Толстая могила (Днепропетровская область), где выдающийся украинский археолог Борис Мозолевский обнаружил знаменитую пектораль. Раньше она экспонировалась в окружении других вещей, теперь -- в отдельной витрине. Так принято в мировой музейной практике -- выдающиеся творения демонстрируют отдельно. Специалисты, кстати, пояснили нам, как отличить подлинник от копии пекторали (копия создана в 1960-е годы мастерами Третьяковской галереи для показа на выставках). У подлинника на золотых цветочках сохранились остатки эмали.

Пектораль, как и другое золото скифов, находится в залах, стены которых выкрашены в красный цвет. Дизайнерская идея заключается в том, чтобы тематические собрания, скажем, «Ювелирные изделия славян», «Коллекция иудаики» имели «свой» цвет.

РЕКЛАМА

-- Неожиданные сложности возникли с сукном -- оказалось, 150 метров нужной нам ткани одного цвета в Киеве найти не удалось: нет спроса, вот и не завозят, -- продолжает заведующая музеем. -- Пришлось ехать в Чернигов на фабрику, где специально для нас взяли партию сукна, изготовленную для зарубежного заказчика, выкрасили в темно-синий цвет и оперативно доставили в столицу.

Реконструкция одежды скифа и скифянки красуются на великолепных манекенах -- их изготовили в Америке, когда там проходила выставка скифского золота, а затем были подарены музею. Впервые в музее выставлены золотые вещи готов -- германских племен, три века живших на территории нынешней Украины. Также впервые демонстрируются ювелирные украшения, монеты, посуда Золотой Орды, изготовленные из серебра. Они были найдены возле Черкасс -- Васильевский клад -- и прежде широкой публике не показывались. Экспозиция музея пополнилась и великолепными украшениями крымско-татарских мастеров XVII--XIX веков из Бахчисарая.

РЕКЛАМА

Большинство вещей коллекции теперь можно увидеть в фотоальбоме «Музей iсторичних коштовностей України», который был презентован журналистам в ходе демонстрации обновленных залов и экспозиции.

РЕКЛАМА

439

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів