ПОИСК
Події

На столичных массивах осокорки и беличи, новобеличи и чапаевка к жителям частного сектора придут, наконец, блага цивилизации -- газ, водопровод и телефон

0:00 24 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Программа комплексного развития инженерно-транспортной инфраструктуры микрорайонов малоэтажной застройки, принятая столичными властями в прошлом году, рассчитана на семь лет и должна быть выполнена к 2010 году

За два-три года планируют решить немало инженерных и транспортных проблем на территории столичного частного сектора, чтобы обеспечить его жителям нормальные условия для проживания. Одновременно со строительством или ремонтом коммуникаций здесь займутся и благоустройством улиц, заменой системы освещения, проложат новые асфальтированные дороги…

На некоторых массивах работы уже ведутся полным ходом, кое-где заканчивают проекты реконструкции и планы детальной застройки микрорайонов, развития инженерных сетей. А жильцам некоторых столичных сел и вовсе повезло -- наконец-то в их домах появились газ и водопровод.

Одновременно с инженерными сетями планируют прокладывать и телефонные кабели

Долгое время судьба киевских частных застроек оставалась неопределенной: их намеревались сносить, а на месте домов строить многоэтажки. Поэтому владельцам не разрешали застраивать свои подворья, не спешили подводить к усадьбам и инженерные коммуникации -- мол, нет такой необходимости, жилье все равно временное. А когда от амбициозных проектов отказались и жильцов частных микрорайонов оставили в покое, люди остались без элементарных благ цивилизации.

Во многих домах до сих пор нет централизованного водопровода, газоснабжения и телефонов, а во дворах -- выгребные ямы. Кстати, именно канализация остается основной проблемой частного сектора -- прокладывать ее необходимо почти во всех микрорайонах.

РЕКЛАМА

Программа комплексного развития инженерно-транспортной инфраструктуры микрорайонов малоэтажной застройки, принятая столичными властями в прошлом году, рассчитана на семь лет и должна быть выполнена к 2010 году. Однако самые неотложные работы намерены провести гораздо раньше -- за два-три года. Касается это как улиц частных домов, расположенных в центральной части города, так и окраин, а также всех присоединенных к столице сел, поселков и хуторов.

Причем, как отметил киевский городской голова Александр Омельченко, даже если на улице или на хуторе всего несколько домов, там обязательно выполнят все необходимые работы, чтобы люди не испытывали дискомфорта. Средства для этого планируют выделить из городского и районного бюджетов, а также привлекать, где это возможно, инвесторов.

РЕКЛАМА

Однако придется потрудиться и жителям частных домов. К примеру, строительство и реконструкция инженерных сетей, благоустройство территории только в поселке Михайловская Борщаговка обойдется более чем в 13 миллионов гривен. Основную часть этих средств израсходуют, чтобы проложить в поселке водопровод и канализацию, а также заасфальтировать дороги.

Подобные работы начнутся вскоре в микрорайонах частной застройки на Осокорках, в Чапаевке и на массиве ДВРЗ. Водопровод и канализацию строят сейчас и в районе частного сектора на массивах Беличи и Новобеличи -- первую очередь намерены закончить уже до конца нынешнего года, а остальные работы -- в течение двух лет.

РЕКЛАМА

Прежде всего к домам подводят газ, затем водопровод и канализацию, а когда закончат с коммунакациями, возьмутся за ремонт дорожного покрытия и установку новых светильников. Одновременно с инженерными сетями планируют прокладывать и телефонные кабели. Правда, протянуть затем линию от центральной магистрали к своему дому, чтобы подключить телефон, владельцу придется, скорее всего, за свой счет.

«Одни заборы напоминают крепостные стены, другие валятся от малейшего дуновения ветра»

Особое место в программе уделяется вопросам благоустройства. -- На смену грунтовым дорогам -- а такие есть еще в отдельных микрорайонах частной застройки -- должны прийти дороги с твердым покрытием, -- отмечает первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации Валерий Борисов. -- Улицы, где асфальт потрескался, образовались многочисленные ямы и выбоины, также капитально отремонтируем, благоустроим тротуары, а там, где их нет, то установим. Одним словом, сделаем все, чтобы люди могли нормально ходить и ездить, и добирались к своим домам.

Еще одна серьезная проблема частного сектора -- заборы. Во многих районах они уже давно устарели и лишь портят внешний вид улиц. К сожалению, сейчас заборы жители устанавливают по собственному усмотрению, поэтому одни напоминают крепостные стены, а другие валятся от малейшего дуновения ветра. Сейчас рассматривается несколько вариантов типовых оград -- их и будет устанавливать на частных подворьях. Не исключено, что вскоре столичные власти найдут законные меры воздействия на таких домовладельцев. Заодно разберемся и с застройщиками, которые взяв в частном секторе участок под застройку, годами там ничего не делают, постепенно превращая территорию в мусорную свалку.

342

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів