ПОИСК
Події

Директор фбр эдгар гувер как-то сказал президенту сша рузвельту: «вашей жене противопоказано носить оружие. Она не может попасть даже в ворота сарая»

0:00 24 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
60 лет назад, в ноябре 1944 года, Франклин Д. Рузвельт в четвертый(!) раз подряд был избран главой государства

Демократ Франклин Делано Рузвельт впервые стал президентом США в 1932 году. И четыре последующих года прилагал максимум усилий для вывода страны из Великой депрессии. Его преобразования, так называемый новый курс, позволили возродить промышленность и сельское хозяйство, усилить банковскую систему и социальные программы, укрепить веру сограждан в великую нацию. После этого 32-й президент США Франклин Рузвельт трижды переизбирался на пост главы державы -- в 1936, 1940 и 1944 годах.

Британскую королевскую чету на приеме в Вашингтоне потчевали… хот-догами

Как и все американцы, супруга президента Элеонора Рузвельт считала, что после двух сроков пребывания у власти Франклин не имеет права баллотироваться на пост главы государства. Но началась Вторая мировая война, и Рузвельт решил вновь бороться за кресло в Овальном кабинете, что было беспрецедентно для Соединенных Штатов. Его кандидатура появилась в предвыборных списках -- и старина Фрэнк победил! Элеонора по праву гордилась своим мужем. Хотя на заре своего супружества сама стояла перед серьезным выбором.

В 1918 году 36-летний Франклин, тогда еще помощник главы морского ведомства, вернулся из Европы с воспалением легких. Жена заботливо ухаживала за больным мужем, помогала в решении деловых вопросов, просматривала корреспонденцию. Тут-то молодая женщина и обнаружила письмо, подтверждавшее интимную связь супруга с его секретаршей. Будучи под впечатлением от такого открытия, Элеонора сразу же предложила Франклину развод. Но, поостыв и взвесив интересы их пятерых детей и политической карьеры Рузвельта, приняла разумное решение сохранить брак. Тем более что неверный муж клятвенно обещал порвать с Люси, предоставив Элеоноре возможность ее уволить. Правда, в семье не удалось восстановить прежнюю теплоту и доверие. Биографы единодушно утверждают, что с той поры супруги стали спать в разных комнатах.

Через три года после семейного конфликта Рузвельт, переболев полиомиелитом, оказался прикованным к инвалидной коляске. Поддержка Элеоноры помогла Франклину, несмотря на тяжелый недуг, вернуться к активной деятельности. Парализованный ниже пояса мужчина научился стоять с помощью увесистых стальных шин, прикрепленных к ногам, и медленно передвигаться на костылях. Как бы внутренне Франклин не роптал на судьбу, внешне он всегда излучал надежду и уверенность. Под запретом оказались любые мысли о разочаровании в жизни и жалости к себе, а ближайшее окружение в его присутствии не имело права даже на слезинку.

РЕКЛАМА

Элеонора продолжала заботиться о Фрэнке, живя самостоятельной жизнью и демонстрируя свою независимость. В пылу откровенности женщина говорила своим друзьям: «Я могу простить, но не забыть». И любила повторять, что у нее нет желания заниматься сексом с мужем, это вообще для нее мучение, тяжелый супружеский долг.

Блистательный, остроумный Рузвельт постоянно был окружен друзьями и единомышленниками. Со временем он стал губернатором влиятельного в экономическом и политическом плане штата Нью-Йорк. Эта должность открывала дорогу в Белый дом. Как тут не вспомнить, что еще в юности честолюбивый Франклин, выпускник престижного Гарвардского университета, разработал четкий план своей карьеры: в благоприятный для его партии год выборов стать депутатом парламента в штате Нью-Йорк, потом губернатором и, наконец, президентом.

РЕКЛАМА

Такой путь прошел и дальний родственник Франклина 26-й президент США республиканец Теодор Рузвельт. Именно дядя Тэд вел к алтарю в 1905 году свою родную племянницу Элеонору вместо ее покойного отца. (Сама Элеонора приходилась Франклину Делано Рузвельту кузиной в пятом колене. ) Пребывая в тот день в прекрасном настроении, глава государства Теодор Рузвельт шепнул племяннице: «Хорошо, что фамилия останется в семье». Как выяснялось позже, осталась не только фамилия, но и президентство.

Став первой леди США, Элеонора не желала видеть рядом с собой телохранителей, поэтому поддалась на уговоры носить с собой оружие. Чтобы научиться стрелять, миссис Рузвельт несколько раз побывала на полигоне ФБР. Позже руководитель этого ведомства Эдгар Гувер с сожалением сказал Франклину Рузвельту: «Если и есть в Америке кто-то, кому противопоказано носить оружие, так это ваша супруга. Она не может попасть даже в ворота сарая!»

РЕКЛАМА

Считалось, что первая леди -- это глаза и уши президента. Элеонора Рузвельт могла спокойно находиться там, куда ее мужу стоило немалых трудов попасть. Часто вместо президента принимала гостей. Как-то хозяйка Белого дома пригласила британскую королевскую чету, Георга VI и Елизавету, на пикник, на котором их потчевали… хот-догами. Подобный прием шокировал многих американцев, однако высокие гости не выразили никакого неудовольствия по этому поводу, наоборот, им даже понравилось!

В гараже Рузвельта стоял «Кадиллак», конфискованный у Аль Капоне

В 1939 году Франклин Рузвельт подписал поправки к закону о нейтралитете США. Поэтому в годы Второй мировой войны Штаты не могли открыто поддерживать государства антигитлеровской коалиции. Но превосходство Гитлера в Евро-Азиатском регионе настолько не нравилось Америке, что президент Рузвельт нашел оригинальный выход из положения: в начале войны Англия, Франция, СССР получали от США необходимую технику, металл и продукты по ленд-лизу, в долг. Конгресс США принял такое беспрецедентное решение благодаря убедительным доводам главы государства, который, в частности, сказал: «Если пожар охватил дом твоего соседа, ты обязан одолжить ему свой поливочный шланг». Именно Франклину Рузвельту принадлежат известные слова: «Где бы ни был нарушен мир, мир повсюду оказывается под угрозой».

Приблизительно в это же время первая леди США посетила тюрьму в Балтиморе. Элеонора рано выехала из Белого дома, не разбудив мужа и не сказав, куда отправилась. После обеда Рузвельт решил обсудить с женой возникшие вопросы и поинтересовался у секретаря, где она. «В тюрьме, господин президент», -- был ответ. «Не удивляюсь, -- спокойно отреагировал Франклин. -- Но что она натворила?»

32-й президент США был страстным филателистом и автолюбителем. На Рождество, когда все Рузвельты получали подарки, любимым занятием главы семьи было наклеивать в альбом новые марки. А из автомобилей Франклин отдавал предпочтение «Форду». Личные машины Рузвельта имели ручное управление, позволявшее ему обходиться без посторонней помощи. В президентском гараже стоял и серый «Кадиллак 341», конфискованный у главы чикагской мафии Аль Капоне. Лимузин с мощным двигателем позволял мафиози уходить от любого преследования! А одно из своих бронированных авто, 1935 года выпуска, Рузвельт подарил Сталину.

Самым обсуждаемым вопросом на выборах президента США в 1944 году был вопрос о здоровье Рузвельта. Его противники сомневались, не повлиял ли полиомиелит на рассудок американского лидера. Когда журналисты спросили об этом его супругу, в ответ услышали: «Я очень рада, что вы задали этот вопрос. С удовольствием вам отвечу: «Да, повлиял. У каждого, кто сумел перенести такую страшную болезнь, развивается чувство сострадания и понимания проблем человечества!» Аудитория взорвалась аплодисментами.

В апреле 1945 года Элеонора Рузвельт делала покупки в одном из маркетов Вашингтона, когда по телефону потребовали, чтобы она немедленно вернулась в Белый дом. Было ясно: случилось что-то ужасное. У президента, который в это время отдыхал в загородной резиденции, произошло кровоизлияние в мозг. Франклин Рузвельт умер не приходя в сознание. Узнав об этом, Элеонора тихо произнесла: «Я больше сочувствую нашей стране и всему миру, чем себе». Четырем сыновьям, воевавшим на разных фронтах, мать отправила одинаковые телеграммы: «Мои дорогие. Сегодня пополудни отец ушел от нас. Он до конца выполнил свой долг, и вы должны поступать так же».

В резиденции, куда первая леди прибыла за телом мужа, ее ожидал новый удар. Элеонора узнала, что прежняя любовница Франклина Люси в момент его смерти находилась рядом с ним.

Элеонора Рузвельт пережила мужа на 17 лет. Страдая лейкемией, она никогда не жаловалась на свой недуг. Но осенью 1962 года боли стали настолько сильными, что женщина просила дать ей возможность спокойно умереть. Интересующимся ее здоровьем, отвечала: «Смерти я не боюсь». Известие о кончине 78-летней Элеоноры Рузвельт «Нью-Йорк таймс» опубликовала под заголовком «Она была символом новой роли женщины в мире». Ее похоронили в розарии Гайд-Парка рядом с мужем.

В 1978 году, через 15 лет после смерти Элеоноры, стало известно о ее переписке с журналисткой Лореной Гикок. Женщины познакомились в день президентских выборов 1932 года, и с тех пор их связывала крепкая дружба. У Лорены даже была своя комната в Белом доме, но персонал частенько видел ее поутру выходящей из спальни подруги. Журналистка регулярно получала от первой леди дорогие подарки, в том числе автомобиль.

Франклин Рузвельт недолюбливал Лорену и однажды потребовал, чтобы жена удалила ее из Белого дома. Элеонора отказалась, хотя и перестала приглашать подругу на мероприятия, на которых присутствовал президент.

За 30 лет знакомства Элеонора написала Лорене 2300 писем. Некоторые утверждают, что в переписке отражена романтическая и сентиментальная натура первой леди США, другие видят в письмах свидетельство не только дружбы. Во всяком случае, в одном из посланий Элеонора сообщала Лорене: «Я не могу поцеловать тебя, поэтому, засыпая и просыпаясь, целую твои фотографии». А в другом писала: «О нас судачат. Мы должны показать всем, как нам легко быть врозь. Впрочем, мне все равно, что о нас говорят».

759

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів