ПОИСК
Події

Куда девать разбитые градусники?

0:00 24 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
«Недавно я разбила термометр. Прежде выбросила бы на мусорник, но теперь начиталась всякого и знаю: нельзя -- ртуть ведь! Только куда же его девать? В санэпидстанции посоветовали: «Заройте в землю». А вдруг откопает кто-нибудь случайно… » Светлана Сергиенко, г. Киев

«ФАКТАМ» отвечает руководитель Национального центра обращения опасных отходов и токсичных веществ Министерства экологии и природных ресурсов Украины Олег Машкин:

-- Если термометр разбился и шарики рассыпались по гладкой поверхности (но не по ковру!), ртуть можно аккуратно собрать в совок, ссыпать в стеклянную пробирку или пузырек, который, в свою очередь, поместить в банку с водой. Вода препятствует испарению ртути, а мы знаем, что опасны для здоровья именно ртутные пары. После этого пол следует протереть раствором трихлористого железа, который можно приобрести в аптеке, либо обратиться за помощью в одно из предприятий, занимающихся утилизацией приборов, содержащих ртуть. Их координаты можно взять в местном городском управлении экологии.

Но что градусники! Они составляют меньше 1% общей массы отходов, содержащих ртуть. А вот ртутные лампы, лампы дневного света -- действительно проблема. В них ртуть находится в газообразном состоянии, то есть если вы сломаете такую лампу, пары из нее сразу выходят. К сожалению, далеко не все предприятия отправляют вышедшие из строя люминесцентные лампы на переработку -- за это ведь надо платить. Мало кто задумывается, что штрафы обойдутся дороже, а здоровье ведь ни за какие деньги не купишь…

Подготовила Елена ГРАБОВСКАЯ, специально для «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
3968

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів