ПОИСК
Світ

Выдержат ли перекрытия подземного пространства на майдане незалежности скопление тысяч людей?

0:00 26 листопада 2004

С этим вопросом «ФАКТЫ» обратились к директору института «Киевинжпроект» Николаю Марченко, коллектив которого разработал проект подземного торгово-развлекательного центра «Глобус» под главной площадью столицы.

-- Случаи большого скопления людей на Майдане Незалежности, безусловно, учитывались. Ведь в День Независимости, День Киева, Новый Год и другие праздники там бывает до того много народу, что яблоку негде упасть, -- рассказал Н. Марченко. -- Конструкции, в соответствии с нормативными документами, рассчитаны на нагрузку 2,8 тонны на квадратный метр. А при больших скоплениях людей нагрузка составляет 0,6 тонны. Так что могу утверждать: перекрытия выдержат.

-- Реконструкция Майдана Незалежности была проведена очень быстро…

-- Но строили качественно. Впервые в Киеве для таких объектов, как подземное пространство, использовали передовую технологию монолитного строения: делали опалубку, металлический каркас, который затем заливали бетоном. Поэтому конструкции получились более надежными и прочными, чем если бы мы применили традиционную технологию. Заметьте, в процессе строительства не было возможности воровать цемент -- сюда привозили уже готовый бетон, который сразу же использовали.

РЕКЛАМА

-- Значит, подземное пространство под главной площадью Киева можно сравнить с огромным бетонным бункером?

-- У бункеров, вероятно, должны быть очень толстые стены, в этом же случае толщина бетонных перекрытий составляет всего 30 сантиметров. Этого достаточно, ведь прочность зависит прежде всего от металлического каркаса внутри.

РЕКЛАМА

-- Известно, что некогда на месте Майдана Незалежности было Козье болото…

-- Мы его отыскали и, в буквальном смысле слова, вычерпали -- котлован ушел гораздо ниже отметок нахождения болота.

РЕКЛАМА

-- Есть ли возможность обезопасить стеклянные «колпаки», ведь во время проведения чуть ли не каждого праздника их пытаются разбить?

-- Они сделаны из трех слоев стекла. Разбить ногой их невозможно. После праздников, действительно, на этих стеклах обнаруживают трещины. Но это не столько инженерный вопрос, сколько проблема культуры граждан: чтобы расколоть такое стекло, нужно специально бить увесистым предметом.

-- Не так давно в Киеве на улице Красноармейской, над другим подземным торговым комплексом, тротуар пошел «волнами». Какова причина?

-- Ничего необычного в этом не было. Как правило, с первого раза не удается достаточно плотно утрамбовать грунт над такими сооружениями, поэтому и возникают прогибы. Подобное было и на Майдане Незалежности. После повторной трамбовки проблем с тротуарами не возникнет.

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів