ПОИСК
Світ

Нашумевший фильм «страсти христовы» увеличил личное состояние мела гибсона на 414 миллионов долларов

0:00 30 листопада 2004

Фильм «Страсти Христовы», вызвавший столь неоднозначную реакцию в мире, принес знаменитому актеру, режиссеру и продюсеру Мелу Гибсону титул «самого влиятельного человека года в шоу-бизнесе». И не только. Благодаря картине, вышедшей в прокат девять месяцев назад, Гибсон стал богаче на 414 миллионов долларов. В эту сумму входят доходы от продаж билетов в кинотеатрах и прибыль от сбыта видеокассет и DVD-дисков. Так, в первый же день поступления в магазины было продано 4,1 миллиона дисков! Мел получает также процент от продаж саундтреков к картине и написанных о ней книг.

Как известно, ни одна из голливудских киностудий не выразила заинтересованности в проекте Гибсона и ему пришлось вложить в него 25 миллионов собственных денег. В успех картины мало кто верил. Одни кинокритики еще до премьеры называли ее антисемитской, другие осуждали Гибсона за слишком натуралистичные сцены насилия. Тем не менее скандальная реклама сделала свое дело. Затраты окупились с лихвой.

Картина о последних часах земной жизни Иисуса Христа, собравшая более 610 миллионов долларов в мировом прокате, стала самой прибыльной в истории из всех лент, премьера которых пришлась не на летнее время и не на праздники. «Фильм, который начинался как рискованный проект одержимого, в итоге оказался одной из самых впечатляющих историй успеха в Голливуде», -- писал журнал «Entertainment Weekly». Не исключено, что в будущем доходы Гибсона еще возрастут.

РЕКЛАМА

387

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів