ПОИСК
Світ

Министр обороны александр кузьмук: «у нас нет другой стороны, кроме стороны украинского народа»

0:00 30 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Министр обороны Александр Кузьмук в ответ на звучавшие из уст политиков предостережения о недопустимости выполнения преступных приказов заявил: «Преступные приказы не могут быть отданы войскам и не могут быть выполнены». Министр обратился к народным депутатам с просьбой не допустить «втягивания армии и флота в политические процессы» и «не делать попыток призывать офицеров Вооруженных сил Украины переходить на другую сторону». «У нас нет другой стороны, кроме стороны украинского народа, которому ни при каких условиях мы не изменим», -- сказал А. Кузьмук.

Министр внутренних дел Николай Билоконь призвал граждан действовать в рамках закона и заверил, что милиция сделает все возможное, чтобы сохранить гражданский мир в государстве. Отметив, что в этих непростых для милиции условиях есть попытки психологического давления на ее работников и втягивания их в политическое противостояние, министр напомнил, что, в соответствии с законом о милиции, правоохранители не имеют права участвовать в забастовках, пикетах и других массово-политических мероприятиях. «Мы не должны переносить свои собственные политические предпочтения и гражданскую позицию в сферу профессиональной деятельности. А тем своим коллегам, кто желает заниматься политикой, я посоветую лишь одно: сложите полномочия работника органов внутренних дел, сдайте оружие, удостоверение, форменную одежду, служебный транспорт -- только тогда занимайтесь политикой», -- говорится в заявлении Н. Билоконя.

На состоявшемся 26 ноября совещании сотрудников центрального аппарата Генеральной прокуратуры Украины глава надзорно-правового ведомства Геннадий Васильев высказал убеждение, что у работников прокуратуры хватит гражданской зрелости, взвешенности и мудрости, чтобы не позволить втянуть прокуратуру в политику.

Глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко заявил, что какой-либо силовой вариант решения политического кризиса, разразившегося в Украине, несет прямую угрозу национальной безопасности и территориальной целостности нашей державы. «Исключая какое-либо применение силы относительно своего народа, Служба безопасности Украины еще раз заявляет о своем невмешательстве в политические процессы в государстве, но предупреждает о том, что она будет неукоснительно выполнять свои полномочия по защите конституционного строя и территориальной целостности Украины», -- говорится в заявлении председателя СБУ.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
139

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів