ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «еще несколько дней -- и финансовая система может вообще рассыпаться, как карточный домик»

0:00 30 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

На состоявшемся вчера совещании с главами ряда областных госадминистраций, премьер-министром Виктором Януковичем, спикером парламента Владимиром Литвином, представителями Кабмина Президент Украины Леонид Кучма высказал мнение, что массовые акции оппозиции могут вызвать кризис финансовой системы страны. «Еще несколько дней -- и финансовая система может вообще рассыпаться, как карточный домик. И ответственность на себя ни Президент, ни правительство за это не могут взять, потому что правительство работать не может в нормальном режиме», -- сказал Леонид Кучма. По словам главы государства, его прежде всего волнует стабильность банковской системы.

Президент призвал руководство восточных областей Украины не допустить развала страны. «Я стою на той позиции, что мы ни в коем случае не должны допустить развала на востоке. Хотя я понимаю, что такие желания у кое-кого есть», -- отметил Леонид Кучма. В то же время глава государства призвал оппозицию не пренебрегать мнением востока Украины, который проголосовал за Виктора Януковича на выборах президента.

Между тем, сам премьер-министр Виктор Янукович заявил на совещании, что согласен на переголосование второго тура выборов президента в Донецкой и Луганской областях в случае доказательства фальсификации выборов, хотя и считает такое решение противозаконным. «Если будет принято противозаконное решение о переголосовании, я обращусь к жителям Донецкой и Луганской области, чтобы они пришли на участки и проголосовали. Я попрошу людей, я извинюсь, я встану перед ними на колени», -- цитируют В. Януковича «Украинские новости».

Вчерашней встрече предшествовало заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, открывая которое Леонид Кучма заявил: «Компромисс нужен Украине, очень нужен. Это единственная возможность избежать непредсказуемых последствий». «Вы хорошо знаете, что сегодня наша страна переживает не лучшие времена в своей истории. Мы видим то, что сегодня происходит, в первую очередь, в Киеве. Очень досадно, что некоторые местные органы государственной представительской власти позволяют себе принимать решения, которые не отвечают ни действующей Конституции, ни украинскому законодательству. Вполне понятно, что в таких условиях государство, государственные органы власти, особенно силовые структуры, должны действовать рассудительно, чтобы исключить любую опасность для участников митингов, для всех граждан», -- отметил Президент. По его словам, эта сдержанная, взвешенная позиция уже дала позитивные результаты, поскольку стало возможным начало переговорного процесса.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів