ПОИСК
Політика

Спикер парламента владимир литвин: «сегодня серьезным вопросом является не то, кому быть президентом украины, а то, будет ли украина вообще… »

0:00 30 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В Верховной Раде в субботу состоялось одно из наиболее драматичных внеочередных заседаний парламента. Народные депутаты искали выход из политического кризиса в стране, разразившегося после второго тура президентских выборов. Заседание началось с обращения спикера Владимира Литвина к парламентариям: «Мы должны принять решение в интересах страны, возможно, принеся в жертву интересы участников предвыборного марафона. Наиболее реальное из них -- политическое, а не правовое решение, учитывая взаимные обвинения в массовых нарушениях с одной и другой стороны. То есть утвердить решение, что выборы не состоялись из-за невозможности установления реального волеизъявления людей».

После четырехчасовых дебатов, которые по традиции сопровождались взаимными упреками сторонников обоих кандидатов в президенты, народным депутатам таки удалось утвердить политическое решение. Над правовыми механизмами воплощения его в жизнь законодатели думают.

В частности, Верховная Рада признала результаты повторного голосования 21 ноября не отражающими волеизъявления граждан, а голосование -- прошедшим с нарушением законодательства. Затем выразила недоверие ЦИК в связи с ненадлежащим выполнением обязанностей, предусмотренных Конституцией и законами Украины и предложила Президенту Украины безотлагательно внести до 1 декабря на рассмотрение Верховной Рады представление о досрочном прекращении полномочий членов ЦИК и предложить кандидатуры, предварительно согласовав их с фракциями. Народные депутаты решили также внести изменения в Закон «О выборах президента», которые должны исключить любую фальсификацию результатов голосования.

По словам Владимира Литвина, как действовать дальше, Верховная Рада не определилась. Дата вероятного повторного голосования (так как парламент, по сути, не признал результатов состоявшихся 21 ноября выборов) неизвестна. Спикер сказал на встрече с журналистами: «Я буду убеждать, что нам не нужно затягивать. Экстремальная ситуация требует коротких сроков. Иначе в Украине будет неопределенность».

РЕКЛАМА

На заседании парламента Владимир Литвин дал более категоричную оценку происходящему и роли политиков в разразившемся после выборов кризисе: «Мы не способны сесть за стол переговоров, мы свои амбиции ставим выше государственных интересов». По словам спикера, сегодня серьезным вопросом является не то, кому быть президентом Украины, а вопрос, будет ли Украина вообще…

РЕКЛАМА

134

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів