ПОИСК
Політика

Губернатор днепропетровской области владимир яцуба: «вопросы о присоединении к юго-восточной автономии обсуждаться не будут»

0:00 30 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Далеко не все руководители юго-восточных регионов Украины поддерживают идею создания автономии

Политическая ситуация в Украине приблизилась к той опасной черте, когда в лексиконе в последние дни стали появляться слова «сепаратизм» и «отделение». Представители определенных политических сил и некоторых регионов начинают пропагандировать такие противоречащие законам и Конституции идеи, как федерализация Украины и создание автономных республик. Сейчас эти идеи активно пытаются внедрить руководители Харьковской, Донецкой и Луганской областей.

Но такие сепаратистские настроения разделяют далеко не все региональные руководители юго-востока Украины. Так, губернатор Днепропетровской области Владимир Яцуба заявил, что пока он работает в облгосадминистрации, никакие вопросы о присоединении региона к Юго-Восточной автономии (создание которой обсуждалось на съезде депутатов всех уровней в Северодонецке. -- Ред. ) не будут обсуждаться. Об этом со ссылкой на совещание депутатов Днепропетровского облсовета сообщает УНИАН.

Автономная Республика Крым также решила воздержаться от поддержки позиции радикально настроенных регионалов. Выступая перед участниками форума депутатов всех уровней Крыма, глава Верховного Совета Крыма Борис Дейч напомнил, что события, аналогичные сегодняшним, в Крыму происходили в 1994 году (попытка отделения Крыма. -- Ред. ), в результате чего «Крым и крымчане очень много потеряли, а экономика была отброшена назад на долгие годы».

А вот губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий, выступая перед делегатами Всеукраинского съезда органов местного самоуправления в Северодонецке, где поднималась тема создания Юго-Восточной автономии, сказал: «Киев гнилой, он сдался и в нем властвует гетманщина». С. Гриневецкий обратился к украинскому парламенту с требованием «выписать процедуру инаугурации Виктора Януковича».

РЕКЛАМА

В самой Одессе на Думской площади перед зданием городского совета сторонники Виктора Януковича приняли решение инициировать вопрос о создании «Самоуправляемой территории Новороссийский край». В прошлую пятницу депутаты местных советов Одесской области утвердили резолюцию, в которой, в частности, говорится: «Мы, депутаты местных советов Одесской области, отмечаем, что антиконституционные действия оппозиционных сил -- блока «Наша Украина», БЮТ, Социалистической партии -- поставили страну на грань гражданского конфликта и раскола».

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів