ПОИСК
Світ

В тернополе в результате столкновения камаза с «ауди» погибли три человека, а в донецке вследствие дтп на дорогу вылилось 13 тонн бензола

0:00 1 жовтня 2004

Около пяти часов продолжалась ликвидация последствий аварии, произошедшей в так называемой «дурной балке», на крутом подъеме узкой дороги, соединяющей Кировский и Куйбышевский районы Донецка.

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника ГУ МЧС Украины в Донецкой области Анатолий Чернецкий, в среду в 13. 10 дежурному пожарной части поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого из бензовоза КРАЗ вылилось порядка 13 тонн бензола.

Начальник отдела профилактической работы Управления ГАИ МВД Украины Донецкой области Александр Зубенко рассказал «ФАКТАМ» о причинах ДТП:

-- Не всякий водитель решается ехать по этой короткой, но опасной дороге со сложным рельефом: дважды идущая круто вверх и вниз, она ограничена лесопосадкой и крутыми оврагами. «Шестерка», которая шла на обгон «семерки», пыталась проскочить между ней и ехавшим навстречу бензовозом. Водитель КРАЗа предпринял экстренные меры торможения и остановки, но столкновения избежать не удалось. Бензовоз наехал на переднюю часть «шестерки» и опрокинулся на бок. «Шестерка» же, в свою очередь, примяла крыло «семерки».

РЕКЛАМА

Все участники происшествия остались живы. Водитель «шестерки» получил переломы носа, грудной клетки и ключицы, а водитель «семерки» -- ушибленную травму головы с сотрясением головного мозга. По сведениям пресс-службы МЧС Украины, травмы средней степени тяжести получили и пассажиры легковушек.

По сообщению Анатолия Чернецкого, в зоне заражения находились около 500 метров дороги, но бензол, к счастью, не попал в находившиеся рядом питьевые водоемы. Его остатки из КРАЗа (изначально в цистерне было около 22 тонн бензола) были перекачаны в цистерну другого тягача.

РЕКЛАМА

В тот же день в Тернополе на окружной дороге КамАЗ столкнулся с «Ауди».

В отделе профилактической работы управления ГАИ МВД Украины в Тернопольской области «ФАКТАМ» рассказали, что КамАЗ, принадлежащий фермерскому хозяйству «Михновка» Теофипольского района Хмельницкой области, должен был доставить в Закарпатье пять тонн картофеля и 20 мешков муки, заработанных бригадой из Закарпатья. Двигаясь по окружной дороге, его водитель выехал на встречную полосу, и КамаАЗ столкнулся с «Ауди-100». В результате происшествия грузовик с выбитым правым передним колесом съехал в кювет. «Ауди» от удара загорелся. Прибывшие на место ДТП пожарные ликвидировали возгорание, но чтобы извлечь из иномарки водителя и пассажиров, пришлось разрезать легковушку.

РЕКЛАМА

В результате происшествия погибли три человека -- водитель и два пассажира «Ауди». Удалось спасти только одного пассажира иномарки, который с черепно-мозговой травмой, вывихом бедра и ожогами был доставлен в реанимационное отделение городской больницы.

Водитель КамАЗа не смог объяснить, почему он выехал на встречную полосу и не тормозил. По факту происшествия проводится расследование.

Еще одна трагедия произошла 29 сентября в Ленинском районе Запорожья. Как рассказали «ФАКТАМ» в отделе профилактической работы управления ГАИ МВД Украины в Запорожской области, 33-летний водитель грузовика «ИФА-60», превысив скорость движения, не смог справиться с управлением и, перевернувшись на бок, врезался в дерево. Водитель, а также два пассажира -- 31-летний мужчина и 25-летняя женщина -- погибли на месте происшествия.

Всего 29 сентября, по данным Департамента ГАИ МВД Украины, на территории страны были зарегистрированы 132 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 18 человек погибли и 146 получили травмы.

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів