ПОИСК
Світ

Джон керри выиграл у джорджа буша первый раунд теледебатов

0:00 2 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В четверг вечером президент США Джордж Буш и его соперник на предстоящих 2 ноября президентских выборах сенатор Джон Керри провели первый раунд теледебатов в прямом эфире телекомпании Си-би-эс. За спором двух политиков наблюдали миллионы телезрителей.

Основной темой первого раунда стала война с международным терроризмом. Керри обвинил Буша в том, что тот в последние месяцы забросил борьбу с «Аль-Каидой», слишком увлекшись предвыборной борьбой. Сенатор назвал войну в Ираке большой ошибкой и в очередной раз высказал мысль о том, что Бушу следовало сначала завершить операцию по ликвидации Усамы бен Ладена и его сторонников в Афганистане, а уж потом посылать войска в Ирак. «Возможно, это не понадобилось бы вовсе, используй администрация Буша все дипломатические методы для нейтрализации Саддама Хусейна. Кроме того, Керри считает, что из-за иракской кампании Вашингтон рассорился со всеми европейскими союзниками США. В результате американцы понесли в Ираке 90 процентов потерь и взвалили на себя 90 процентов расходов на эту войну. Сенатор пообещал в случае своей победы на выборах вести в отношении Ирака более продуманную политику, что позволит вывести войска из этой страны уже через шесть месяцев.

В свою очередь Буш подчеркнул, что война в Ираке была единственным способом отстранения Хусейна от власти, напомнил, что иракскую кампанию Америка ведет вместе с международной коалицией, в которую входят более 30 стран, и призвал избирателей голосовать за него, так как он уже показал американцам, как нужно управлять государством.

Единственное, в чем Буш и Керри были единодушны, так это в оценке ситуации в России. Оба кандидата полагают, что последние инициативы президента Владимира Путина относительно избирательной системы в стране противоречат принципам демократии и не имеют ничего общего с усилением борьбы против терроризма. Буш подчеркнул, что по-прежнему считает Москву сильным и важным союзником США в войне против «Аль-Каиды», и пообещал поговорить с Путиным, с которым у него сложились хорошие отношения. «Думаю, я смогу напомнить российскому президенту о великих преимуществах демократии… » -- заявил Буш.

РЕКЛАМА

Реакция телезрителей показала, что первые дебаты в прямом эфире выиграл Джон Керри. 45 процентов аудитории отдали победу сенатору. 36 процентов проголосовали за Буша. Подсчет голосов проводил институт Гэллапа.

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів