ПОИСК
Спорт

Обыграв чемпиона израиля, днепропетровский «днепр» пробился в групповой турнир кубка уефа

0:00 2 жовтня 2004
Перед матчем в Будапеште один из английских болельщиков получил ножевое ранение в живот

«Днепр» (Днепропетровск, Украина) — «Маккаби» (Хайфа, Израиль) — 2:0

«Днепр»: Кернозенко, Русол, Езерский, Матюхин, Михайленко, Максимюк (Семочко, 57, Радченко, 78), Шелаев, Назаренко (Грицай, 83), Рыкун, Костышин, Венглинский.

Голы: Михайленко (34), Русол (77).

Первый матч — 0:1.

РЕКЛАМА

Нынешней осенью исполняется 20 лет со дня дебюта днепропетровского «Днепра» в еврокубках. Правда, в последнее время подопечные Евгения Кучеревского нечасто радовали своих поклонников удачной игрой, поэтому итог противостояния с чемпионами Израиля вызывал у многих из них вполне опраданные опасения. Так что успех днепропетровцев приятен вдвойне. «Днепр» не только пробился в групповой турнир Кубка УЕФА, но и набрал 0,4 балла в зачет клубного коэффициента Украины (2 очка, причитающиеся за победу в матче, делятся на количество украинских клубов, стартовавших в нынешнем сезоне в еврокубках, то есть — на пять).

Примечательно, что оба гола в ворота команды из Хайфы забили воспитанники кировоградского футбола. Дмитрий Михайленко великолепно выполнил штрафной удар метров с 30, а Андрей Русол неотразимо пробил головой после подачи углового. К счастью, слова наставника израильтян Рони Леви о том, что его команда приехала в Днепропетровск, чтобы забивать голы, так и остались всего лишь словами. «Днепр» добыл свою 19-ю победу в 46 поединках, проведенных за два десятилетия в европейских клубных турнирах.

РЕКЛАМА

Евгений Кучеревский, главный тренер «Днепра»: «Хочу выразить огромную благодарность болельщикам, которые не в самое лучшее для команды время пришли ее поддержать. Думаю, не ошибусь, если скажу, что сегодня за «Днепр» болела вся Украина. Одному из журналистов я сказал, что сегодня была игра государственной важности, в которой мои подопечные победили совершенно заслуженно».

«Лацио» (Рим, Италия) — «Металлург» (Донецк, Украина) — 3:0

РЕКЛАМА

«Металлург»: Вирт, Гьюзелов, Чечер, Лоло (Бечири, 46), Зотов, Незири (Меликян, 71), Туре, Ристич, Ткаченко, Деметрадзе (Столица, 76), Мендоса.

Голы: Ливерани (10, 25), Муцци (23).

Первый матч — 3:0.

Дончане безропотно завершили свои выступления на международной арене, проиграв римлянам с разгромным счетом и дома, и в гостях. Но если в Донецке подопечные Славолюба Муслина дрогнули лишь в самом конце встречи, то в Риме футболисты «Лацио» разобрались с украинской командой за 15 минут уже в начале поединка.

К слову, если в чемпионате Украины «Металлург» — среди лидеров, то статистика выступления команды в еврокубках не выдерживает никакой критики: 2 победы (обе — над молдавским «Тирасполем»), 2 ничьи и 4 поражения с ужасающей разницей забитых и пропущенных мячей — 1:18!

В некоторых других поединках Кубка УЕФА зафиксированы следующие результаты: «Динамо» Тб. (Грузия) — «Висла» (Польша) — 2:1 (3:4), «Базель» (Швейцария) — «Терек» (Россия) — 2:0 (1:1), «Црвена Звезда» (Сербия и Черногория) — «Зенит» (Россия) — 1:2 (0:4), «Легия» (Польша) — «Аустрия» (Австрия) — 1:3 (0:1), «Динамо» Бх. (Румыния) — «Партизан» (Сербия и Черногория) — 0:0 (1:3), «Марибор» (Словения) — «Парма» (Италия) — 0:0 (2:3), «Сигма» (Чехия) — «Сарагоса» (Испания) — 2:3 (0:1), «Рапид» (Австрия) — «Спортинг» (Португалия) — 0:0 (0:2), «Бней-Сахнин» (Израиль) — «Ньюкасл» (Англия) — 1:5 (0:2), «Ференцварош» (Венгрия) — «Миллуолл» (Англия) — 3:1 (1:1), «Атлетик» (Испания) — «Трабзонспор» (Турция) — 2:0 (2:3), «Штутгарт» (Германия) — «Уйпешт» (Венгрия) — 4:0 (3:1), «Херенвен» (Голландия) — «Маккаби» П. -Т. (Израиль) — 5:0 (победитель пары определялся в одном матче), «Удинезе» (Италия) — «Паниониос» (Греция)  — 1:0 (1:3), «Шатору» (Франция) — «Брюгге» (Бельгия) — 1:2 (0:4), «Рейнджерс» (Шотландия) — «Маритиму» (Португалия) — 1:0 (0:1, по пенальти — 4:2), «Эльфсборг» (Швеция) — «Динамо» З. (Хорватия) — 0:0 (0:2).

К сожалению, матчи в Остраве, Тель-Авиве и Будапеште были омрачены стычками между местными болельщиками и английскими фанатами. Самое серьезное столкновение произошло в столице Венгрии перед матчем «Ференцварош» — «Миллуолл». После потасовки на улицах Будапешта в больницы города были доставлены восемь человек с повреждениями различной тяжести. Один из англичан был ранен ножом в живот, и его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое.

Во вторник, 5 октября, состоится жеребьевка группового турнира Кубка УЕФА. В каждой из восьми групп будет по пять команд. «Днепр», как и остальные, с двумя клубами сыграет дома, а еще с двумя — в гостях (матчи пройдут с 21 октября по 16 декабря). В 1/16 финала из каждой группы выходят по три лучшие команды, после чего к 24 клубам присоединятся еще 8 коллективов, финишировавших на третьих местах в групповом турнире Лиги чемпионов.

 


210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів