ПОИСК
Події

За килограмм свиной вырезки на киевских рынках уже просят 40--50 гривен

0:00 2 жовтня 2004
За минувшую неделю в столице резко подскочили цены на мясо, сало и… недвижимость

Отличительной чертой прошлой недели является тотальное подорожание. Так, на продуктовых рынках столицы стоимость килограмма мяса поднялась на 15--30 гривен: теперь за свиную вырезку торговцы просят 45--50 гривен, ошеек и задняя часть обойдется в 35--40 гривен за килограмм, печень продают по 22--28 гривен за килограмм. Кроме того, «дешевым салом» в мясных рядах теперь называются неликвидные обрезки, которые в конце дня хозяйки соглашаются продать по 17--18 гривен за килограмм (а ведь еще семь дней назад это была максимальная цена за лучший товар). В основном же культовый украинский продукт продают по цене 20--22 гривни за килограмм. На 12--25 гривен подорожала и говядина. Незначительно выросли цены на сливочное масло (сегодня оно стоит 11--14 гривен за кило) и подсолнечное масло (от 5 гривен 80 копеек до 6 гривен 30 копеек за литр), а домашние яйца подорожали на 2 гривни за десяток (на прошлой неделе их продавали по 4 гривни).

Кроме того, поползли вверх и цены на недвижимость. Так, в Киеве с 15 по 22 сентября риэлторы отслеживали динамику роста стоимости жилья. Как сообщается на Интернет-портале realt. kiev. ua, средняя цены квадратного метра в новых домах увеличилась на 1,6 процента (и это при том, что неделей ранее специалисты фиксировали даже незначительное снижение -- на 0,02 процента). Что касается вторичного жилья, то здесь средняя стоимость квадратного метра выросла почти на 3 процента. Аналитики отмечают: сегодня продавцы массово снимают с продажи свои квартиры в надежде выручить побольше через недельку-другую.

С 15 по 22 сентября на 3,6 процента выросли цены и на сдаваемое в аренду жилье. Теперь желающему снять однокомнатную квартиру на окраине столицы придется ежемесячно отдавать хозяевам от 170 до 240 долларов плюс оплата всех коммунальных услуг.

Эксперты прогнозируют, что ажиотаж на рынке недвижимости будет продолжаться еще полтора-два месяца. В период предвыборной президентской гонки многие украинцы стараются максимально обезопасить свои сбережения. Сегодня самым надежным средством вложения денег в народе считается покупка квартиры, а лучше -- нескольких квартир, поясняют аналитики. Дальше ситуация должна стабилизироваться. Однако рассчитывать можно не на удешевление недвижимости, а на снижение темпов роста цен. Что касается аренды, то снимать квартиру в столице будет по-прежнему дорого.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів