ПОИСК
Світ

Всемирно известный фотограф ричард аведон скончался на 82-м году жизни от кровоизлияния в мозг

0:00 5 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Ричард Аведон прославился как мастер фотопортрета. Многие считали его работы безжалостными. Аведон предпочитал черно-белые фотографии и не любил приукрашивать действительность. На его снимках люди выходили такими, какими они были в жизни, до единой морщинки. Сам Аведон так и говорил: «Я снимаю жизнь. Без специального освещения, без постановки композиции, без соблазнительных поз».

Несмотря на это, у него не было недостатка в заказах. К Ричарду спешили кинозвезды и супермодели, писатели и политики. Он делал портреты Мэрилин Монро и Брижит Бардо, «Битлз» и «Роллинг Стоунз», Наоми Кэмпбелл и Синди Кроуфорд, президента Кеннеди и его детей. Его выставки проходили в лучших музеях мира.

Ричард Аведон родился в Нью-Йорке в 1923 году. Карьеру фотографа начинал в журналах мод «Vogue» и «Harper's Bazaar». Уже в 50-х годах Аведон был настолько известен, что о его жизни был снят художественный фильм «Смешное лицо» с Фредом Астером и Одри Хепберн в главных ролях. Ричард продолжал работать до последнего дня своей жизни. В Сан-Антонио (штат Техас), куда он приехал по заданию журнала «Нью-Йоркер», 82-летний Аведон умер от кровоизлияния в мозг.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів