ПОИСК
Світ

Папа римский причислил к лику блаженных последнего императора австро-венгрии

0:00 5 жовтня 2004

Папа Римский Иоанн Павел II в ходе церемонии беатификации, состоявшейся в воскресенье на площади Святого Петра в Ватикане, причислил к лику блаженных Римско-католической церкви пять человек. В их числе -- последний император Австро-Венгрии из династии Габсбургов Карл I. В отличие от большинства европейских монархов он пытался остановить Первую мировую войну, вняв призыву Папы Римского Бенедикта XV. Иоанн Павел II назвал Карла I «другом мира», подчеркнув, что в своей политической деятельности император стремился руководствоваться христианскими ценностями. По мнению понтифика, Карл I может служить примером для тех, кто сегодня несет политическую ответственность за судьбы Европы. Между тем беатификация Карла I, который теперь находится буквально в шаге от провозглашения его святым, вызвала в Австрии довольно противоречивую реакцию. Многие считают, что император заслуживал скорее порицания, нежели восхваления. Ведь именно он санкционировал использование на полях сражений иприта -- ядовитого горчичного газа. Кроме того, австрийские газеты ставят под сомнение чудо, которое Ватикан приписывает Карлу I: исцеление бразильской монахини от варикозного расширения вен (свершение чуда -- необходимое условие для беатификации).

Понтифик также объявил блаженной немецкую монахиню, жившую в XIX веке, Анну Катарину Эммерик, чьи видения вдохновили голливудского актера и режиссера Мела Гибсона на создание фильма «Страсти Христовы». Помимо того, беатифицированы были французский монах, итальянская монахиня и еще один француз -- основатель монашеского ордена.

На церемонии в Ватикане присутствовали 30 тысяч человек, в том числе более 700 представителей династии Габсбургов, среди которых было четверо сыновей императора Карла I, имевшего десять детей.

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів