ПОИСК
Політика

Проголосовав на президентских выборах, почти 29 тысяч украинских юношей отправятся в гарнизоны постигать азы «науки побеждать»

0:00 5 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Первого октября начался очередной призыв на срочную военную службу

Как рассказали «ФАКТАМ» в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, в ходе осенней призывной кампании военную форму наденут 28 тысяч 816 молодых людей. Непосредственно в Вооруженные силы попадут 19 тысяч 441 человек (это почти на 6,5 тысячи меньше, чем весной нынешнего года), во Внутренние войска МВД призовут 5 тысяч 500 человек, защищать украинские рубежи будут 3 тысячи 500 молодых людей, а 375 юношей направят в Службу безопасности.

В Минобороны подчеркивают, что количество призывников, имеющих первую и вторую степень ограничения по состоянию здоровья, то есть тех, кто подлежит вызову на призывную комиссию, составляет только 20--30 процентов от общего числа призывников. Не лучше ситуация и с образовательным уровнем -- около 40 процентов юношей призывного возраста имеют всего лишь базовое 9-классное образование. Тем не менее в оборонном ведомстве надеются, что сокращение количества призываемых на срочную службу улучшит качественные характеристики молодого пополнения. По подсчетам военных, около 90 процентов призывников, направляемых в войска, имеют полное среднее и высшее образование.

Еще одна особенность осенней призывной кампании -- совпадение ее по срокам с избирательной. Поэтому, дабы дать возможность молодым гражданам нашей страны реализовать конституционное право на выборы, отправка призывников со сборных пунктов будет проводиться после их волеизъявления -- с 1 по 30 ноября. Эта мера позволит юношам проголосовать за будущего главу государства по месту жительства.

На вопрос «ФАКТОВ», не станет ли задержка с отправкой в войска молодого пополнения причиной того, что военнослужащим, увольняемым в запас, придется задержаться в казармах, в Управлении пресс-службы Министерства обороны ответили, что такая ситуация возможна.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
157

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів