ПОИСК
Політика

Министерство иностранных дел против превращения украины в гетто для беженцев из чечни

0:00 5 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Инициатива некоторых стран -- членов Евросоюза, предложивших создать на территории нашей страны транзитные лагеря для переселенцев, отечественных дипломатов удивила

Дивную геополитическую инициативу проявили в Вене чиновники некоторых стран -- членов Евросоюза. 15 сентября на межправительственной встрече министры внутренних дел Австрии, Латвии, Литвы и Эстонии теоретически обосновали план превращения Украины в зону транзитных лагерей для чеченских беженцев. Это предложение они решили направить на рассмотрение в Нидерланды -- страну, которая ныне является главенствующей в Европарламенте. Получит ли эта австро-прибалтийская инициатива законодательную поддержку, пока неизвестно, но каким бы ни было решение Европарламента, решать, создавать ли на нашей территории систему чеченского гетто, прежде всего нам. Как известно, в странах Евросоюза, переполненных беженцами со всего мира, ранее проблем с чеченцами не возникало, более того, к ним всегда относились с сочувствием, и это сочувствие каждый раз возрастало, когда обострялись отношения между ЕС и Россией. По приблизительным данными, на территории Западной Европы сегодня находится более 200 тысяч чеченцев. Разумеется, после событий в Беслане и развития нового витка антитеррористической операции, инициированной Кремлем, европейцы ожидают новой волны беженцев из Чечни, которых они или не готовы принять, или просто-напросто не хотят. А для Австрии проблема чеченских мигрантов особенно болезненна. Тут еще не забыли массовые беспорядки, вспыхнувшие в августе прошлого года в пересыльном лагере беженцев под Веной между чеченцами и молдаванами. Вот и решили в Вене почетную миссию по остановке чеченского «нашествия» на Евросоюз возложить на Украину -- государство, уже много лет декларирующее свое желание интегрироваться в европространство. Решили, правда, ни разу не проконсультировавшись с нами, после чего сразу же последовала официальная позиция украинского внешнеполитического ведомства. Комментируя «ФАКТАМ» венские инициативы, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Маркиян Лубкивский отметил:

-- Наше государство не может превратиться в гетто, где будут находиться люди, которые в результате тех или иных событий оказались в тяжелом положении. В Министерстве иностранных дел откровенно удивлены появлением и обсуждением в СМИ намерений по созданию на территории Украины транзитных лагерей для приема чеченских беженцев. Учитывая то, что Украина еще не получала никаких официальных обращений от стран ЕС, выдвинувших эту инициативу, МИД считает, что какая-либо публичная дискуссия относительного этого вопроса без предварительных официальных консультаций является некорректной по своей сути. Кроме того, я бы хотел обратить внимание, что украинское законодательство относительно беженцев, созданное на основе определенных универсальных конвенций ООН и общепринятых норм международного права и европейских стандартов, четко обозначает круг лиц, которым может быть предоставлен статус беженца, не разделяя их при этом по национальному признаку.

РЕКЛАМА
280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів