ПОИСК
Політика

Рейтинги кандидатов в президенты виктора ющенко и виктора януковича растут

0:00 5 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В преддверии президентских выборов социологические службы продолжают внимательно отслеживать отношение украинских граждан к соискателям главной должности страны. Как свидетельствует опрос, проведенный фондом «Демократические инициативы» и центром «Социс», рейтинг Виктора Ющенко с середины августа вырос на 2,2 процента и на 24 сентября составлял 34,4. Рейтинг действующего премьер-министра Виктора Януковича за этот же период вырос с 27 до 27,7 процента.

Что касается других кандидатов в президенты, то здесь прослеживается несколько другая тенденция. Так, рейтинг председателя Компартии Петра Симоненко упал на 1 пункт, составив 6,8 процента, а уровень поддержки гражданами лидера социалистов Александра Мороза снизился с 6,9 до 5,6 процента.

Если во второй тур выборов выйдут Виктор Ющенко и Виктор Янукович, то за первого кандидата в сентябре были готовы проголосовать 43,5 процента опрошенных (в августе -- 41,5), а за второго -- 35,9 процента (в августе -- 37,6). Против обоих кандидатов в августе собирались голосовать чуть больше 9 процентов, а в сентябре -- уже 8 процентов опрошенных. Остальные граждане либо затруднились ответить (9,8 процента -- в августе, 10,7 -- в сентябре), либо собираются проигнорировать выборы (2,1 и 1,9 процента соответственно).

Как сообщает «Интерфакс-Украина», согласно результатам исследования несколько уменьшилось количество респондентов, намеревавшихся голосовать против всех кандидатов -- с 2,3 процента в августе до 1,8 процента в последней декаде сентября. В то же время украинцы, не определившиеся со своим кандидатом, в конце сентября составляли 19,9 процента. В августе таких избирателей социологи насчитали 19,4 процента.

РЕКЛАМА

В ходе исследования волновым методом было опрошено 2 тысячи респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, погрешность выборки не превышает 2,2 процента. Установочный (стартовый) опрос проводился с 19 по 26 августа, последняя волна опроса -- 23-24 сентября.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів