ПОИСК
Спорт

Самым сильным на земле человеком   стал киевлянин василий вирастюк

0:00 5 жовтня 2004
На чемпионате мира по стронгмену богатыри соревновались в забегах с коромыслами и чемоданами в несколько сот килограммов

Заслуженный мастер спорта Украины 30-летний киевлянин Василий Вирастюк завоевал титул сильнейшего человека планеты в минувшее воскресенье, когда стали известны результаты соревнований в последнем упражнении чемпионата мира по стронгмену (буквально: сильнейший мужчина). В этом упражнении, которое называется «шары Атласа», нужно было как можно быстрее забросить на высокие помосты шесть круглых камней весом от 100 до 160 килограммов. Результата (28 секунд), показанного Вирастюком, оказалось достаточно, чтобы по итогам всех упражнений финала украинскому спортсмену был присвоен титул чемпиона. Второе место, как и в прошлом году, занял литовец Жедрунас Савицкас. А сильнейший человек планеты 2002 и 2003 годов поляк Мариуш Пудзяновский оказался в итоге третьим.

Победить в борцовской схватке своего основного соперника нашему атлету помог Стивен Сигал

Борцовские схватки не являются главным в стронгмене -- в этом виде спорта соревнуются в упражнениях с огромными тяжестями: тянут, впрягшись в лямки, трактора, грузовики, вагоны, бегают с коромыслами и чемоданами, весом в несколько сотен килограммов, волочат по асфальту санки с многотонным грузом, кантуют колеса гигантских тракторов, поднимают неимоверные тяжелые «железки»… В стронгмене более сорока различных силовых упражнений. Объясняется это тем, что представители именно этого вида спорта, а не штангисты или, например, мастера пауэрлифтинга, разыгрывают между собой звание сильнейших людей своих городов, стран, континентов и даже планеты.

Организаторы чемпионата мира нынешнего года, проходившего на Багамах, решили включить в набор упражнений борьбу. Богатыри должны были вытолкать друг друга за пределы круга диаметром восемь метров. И надо же, по жребию соперником нашего Василия Вирастюка на борцовском ринге стал не кто иной, как его основной конкурент за титул сильнейшего в мире -- поляк Мариуш Пудзяновский.

-- Это принесло внушительные доходы букмекерским конторам в США и Канаде: на борцовские поединки между Василием Вирастюком и Мариушем Пудзяновским было сделано наибольшее количество ставок, -- рассказывает президент Федерации сильнейших людей Украины Владимир Киба. -- Пудзяновский в Америке знаменит, поэтому неудивительно, что большинство американцев считали, что победит он. Ставки принимались один к трем в его пользу. Состоялось три поединка. В первом победил Пудзяновский, причем, на наш взгляд, не очень честно. Он начал атаку раньше, чем прозвучал свисток. С разбега ударил Василия головой, как это делают в регби. Поляк действительно раньше занимался регби. Но следующие две схватки оказались за нашим атлетом. А помог Василию одержать победу звезда Голливуда Стивен Сигал. Он как раз в это время отдыхал на Багамских островах и успел дать Вирастюку пару дельных советов. Познакомиться им было проще простого, ведь соревнования проходили на берегу Атлантического океана, и все, кто находился на пляже, были зрителями поединков. Сигал подсказал Василию, что стремительной таранной атаке Пудзяновского можно противопоставить тактику борьбы айкидо, которой давно увлекается актер. То есть использовать против соперника… его же силу. Он показал Вирастюку, как это сделать на практике. И когда поляк в следующей схватке рванул, как разъяренный бык, Василию оставалось лишь помочь сопернику проследовать дальше -- за пределы круга. То же самое удалось сделать и в третьем поединке. К тому же Мариуш намазался каким-то жиром, поэтому поляк буквально вылетел из круга. Василий потом по телефону рассказывал мне, что это выглядело до того забавно, что Пудзяновского в шутку стали называть «Летающий Марио».

РЕКЛАМА

-- У Василия Вирастюка и Мариуша Пудзяновского хорошие отношения?

-- Увы… И виной тому Пудзяновский. Видимо, он на публике пытается копировать поведение американских звезд профессионального бокса, которые во время пресс-конференций могут устроить между собой потасовку или даже укусить за ухо. Пудзяновский позволяет себе злобные выкрики, агрессивные жесты в адрес нашего Василия. Правда, Вирастюка тихоней, скромнягой тоже не назовешь. Но ему хватает рассудительности, выдержки и воспитания (за последнее -- искренняя благодарность Васиным родителям) не реагировать на не спортивные выходки соперника.

РЕКЛАМА

Борцовские схватки между Вирастюком и Пудзяновским были проведены в ходе квалификационных соревнований, длившихся десять дней. В них организаторы включили одиннадцать упражнений. Шестеро из двенадцати участников вышли в финал. Кстати, в квалификационных упражнениях Мариуш Пудзяновский занял первое место. Но набранные при этом очки в финале не учитывались -- все нужно было начинать с «чистого листа». В финале было восемь упражнений. Пудзяновский выиграл из них только одно -- последнее. Вирастюк победил в двух упражнениях финала. На этом чемпионате мира Василий записал в свой актив три мировых рекорда. Так, например, с рекордным временем он пронес на расстояние 30 метров два чемодана весом 165(!) килограммов каждый(!), а затем на расстояние 35 метров -- коромысло весом 420… килограммов! В финале было подобное упражнение, но вместо обычных «железок» к коромыслу прицепили два… здоровенных холодильника.

Из-за урагана соревнования пришлось прервать на полтора дня

-- Как правило, в программу соревнований по стронгмену включают подтягивания сверхтяжелых предметов. Помнится, готовясь к прошлогоднему чемпионату мира, проходившему в Замбии, Вирастюк тренировался в Дарницком железнодорожном депо в Киеве в перетягивании товарных вагонов…

РЕКЛАМА

-- На этот раз перетаскивали фуры -- большегрузные автомобили для международных перевозок. Кстати, если помните, тренировки в Дарницком депо помогли Василию победить на прошлогоднем чемпионате мира в упражнении с вагоном, хотя в общем зачете он занял тогда только третье место. На первом был Пудзяновский, на втором -- Савицкас. Но для Василия завоевать третье место тогда не было зазорным, ведь в чемпионате мира он участвовал впервые. И вот на нынешнем мировом первенстве Вирастюк стал победителем. Кстати, основатель стронгмена шотландец Даглас Эгмундз еще два года назад сказал, что Василий станет сильнейшим человеком мира именно в 2004 году. Мол, потенциал у парня впечатляющий, но есть и недостатки, которые можно исправить года за два.

-- На прошлогоднем чемпионате мира в Замбии спортсменам пришлось соревноваться в 50-градусную жару. Василий рассказывал, что кому-то из участников перед перетягиванием вагона забыли выдать рукавицы, и бедолага получил ожоги, ухватившись руками за раскаленный рельс. А какая погоды была на Багамах?

-- На полтора дня соревнования пришлось прервать из-за урагана Жанна. Но он лишь слегка задел Багамы. Правда, пошли сильные ливни и поднялся страшный ветер.

А когда ураган ушел в сторону штата Флорида, вновь установилась прекрасная погода: 31--33 градуса.

Накануне чемпионата семья Вирастюка получила новую квартиру в центре Киева

-- Признаться, когда минувшей весной в Киеве состоялась командная встреча сборных Украины и Польши по стронгмену, и Вирастюк тогда уступил в личном зачете Пудзяновскому, многие не верили, что Василию удастся в 2004-м выиграть у Мариуша на чемпионате мира.

-- Да, и таких разговоров было предостаточно, ведь во многих упражнениях Пудзяновский хотя и не намного, но все же превосходил Вирастюка. Но мы сумели создать Василию нормальные условия для тренировок -- он уволился с работы водителя-охранника во Львове и уже год как живет в Киев. Здесь получил возможность полностью посвятить себя спорту. Стал тренироваться сколько нужно -- по 9--11 раз в неделю, и это принесло желаемый результат.

Кстати, Василий с семьей -- женой Светланой (она чемпионка Украины по фитнесу) и маленьким сынишкой Адамом -- снимал квартиру в Бортничах, недалеко от Киева. Но накануне поездки на чемпионат мира руководство «Укрзалiзницi» выделило Василию квартиру в центре столицы на улице Старонаводницкой. Вернувшись с Багамских островов, Василий переселится в новую квартиру.

-- Кроме Вирастюка, участвовал ли кто-либо из украинских богатырей в нынешнем чемпионате мира?

-- Нет, поскольку рейтинг остальных наших ребят пока не позволяет им войти в число двенадцати лучших атлетов, участвующих в мировом первенстве. Однако есть спортсмены, которые в ближайшие годы имеет реальные шансы пробиться на чемпионат мира. Один из них -- Михаил Старов. На днях он победил в этапе Кубка мира, проходившем в Москве.

-- Почему чемпионат мира проводился на берегу океана, а, скажем, не на стадионе?

-- Дело в том, что стронгмен (кстати, в Украине мы назвали его богатырским многоборьем) рассчитан прежде всего на показ по телевидению. Поэтому организаторы подыскивают для соревнований яркие, живописные, экзотические уголки планеты. Съемки чемпионата мира на Багамах вела телекомпания TVA, которая организовала, кстати, и трансляцию Олимпийских игр из Афин.

Из досье «ФАКТОВ»

Василий Вирастюк родился 22 апреля 1974 года в Ивано-Франковске. После окончания школы в 1989 году поступил в родном городе в техникум физической культуры и спорта. Отслужил срочную службу в армии. Занимался толканием ядра, входил в состав сборной Украины по легкой атлетике. В 2000 году занялся стронгменом. Три года подряд завоевывает титул сильнейшего человека Украины. При росте 191 сантиметр весит 143 килограмма. Объем бицепсов и шеи одинаковые -- почти полметра.

 


2826

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів