ПОИСК
Події

Декан заочного отделения одного из вузов кременчуга устанавливала собственную таксу за обучение

0:00 5 жовтня 2004
Чем быстрее будущий специалист хотел получить диплом, тем больше… должен был заплатить

Сотрудники Кременчугского отдела по борьбе с организованной преступностью Полтавской области задержали «на горячем» декана заочного отделения одного из вузов города Светлану Зинченко (фамилия по этическим причинам изменена. -- Авт. ). Как сообщил «ФАКТАМ» старший инспектор Центра общественных связей УМВД Украины в Полтавской области Андрей Чепижный, Зинченко требовала и получила от 40-летней Елены К. , работающей экономистом в одном из открытых акционерных обществ, взятку в сумме 3,5 тысячи гривен за «поступление»… сразу на четвертый курс.

По информации начальника ОБОП Виктора Литвинюка, это далеко не единственный случай вымогательства деканом взятки. За два последних года с ее «легкой руки» были зачислены в институт около десяти человек, не желающих начинать учебу с азов, но мечтающих получить диплом о высшем образовании. На стоимость «услуги» влияло то, с какого курса человек начинал учебу. Чем раньше он хотел закончить вуз, тем больше надо было платить: такса колебалась от 4 до 6,5 тысячи гривен. Правоохранители полагают, что дальнейшая проверка в институте выявит еще не одного «липового» студента-заочника.

За получение взятки в особо крупных размерах Светлане Зинченко грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Но 60-летняя дама, воспользовавшись тем, что ее оставили на свободе под подписку о невыезде, скрылась. Теперь ее разыскивает милиция.

РЕКЛАМА

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів