ПОИСК
Події

«как-то очень захотелось французских духов… Недели через две их доставили -- на вертолете вместе с почтовой корреспонденцией»

0:00 5 жовтня 2004
Судьба 66 жителей острова Змеиный в Черном море решается сейчас в Европейском суде в Гааге, куда обратилась Румыния, считающая, что крохотный клочок суши должен принадлежать ей, а не Украине

Который год между Украиной и Румынией ведется жаркий спор по поводу принадлежности острова Змеиный, расположенного в северо-западной части Черного моря. Официальный Бухарест считает, что имеет основания называть его румынским, Киев доказывает свое право на крохотный островок. Более того, строит далеко идущие планы по созданию на Змеином привлекательной туристической инфраструктуры. Но реализовать эти амбиции Украине будет нелегко. На днях Румыния заявила о намерении обратиться в Европейский суд. Дескать, пусть третья сторона рассудит, кому хозяйничать на Змеином. В свою очередь, на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины принято решение о разработке мер по защите национальных интересов. Перечень мер пока является тайной.

Сейчас на островке круглогодично несут вахту порядка семидесяти украинских специалистов. В их числе строители, пограничники, геофизики, сейсмологи и другие. Добраться на Змеиный непросто. Пока наиболее приемлемым видом транспорта остается вертолет. А бесперебойное сообщение между островом с материком только планируется.

На Змеином отродясь не было змей

С высоты полета вертолета Змеиный -- небольшая, площадью чуть более двадцати гектаров территория в открытом море -- по своим очертаниям напоминает то ли деку электрогитары, то ли крылья летящей птицы, то ли голову кобры. Может, именно потому остров и именуется Змеиным? По утверждению ученых, змей на нем никогда не было. Правда, существует легенда о том, что когда-то клочок суши в открытом море облюбовали черные морские ужи. Сейчас их нет, а вот имя Змеиный за островом осталось.

Удивительно, но после общения с жителями Змеиного вовсе не складывается впечатление, что они страдают из-за своей оторванности от «цивилизации». Единственная женщина из 66 человек, постоянно населяющих остров (в весенне-летний период его «народонаселение» увеличивается более чем вдвое -- за счет строителей, ученых, других специалистов. -- Авт. ), радиотелеграфист Татьяна Литвиненко, вместе с мужем Александром уже год несет здесь службу:

РЕКЛАМА

-- Не знаю, как кому, а мне на острове очень нравится. Посмотрите, какое прекрасное море! Только ради него стоит здесь жить. А еще -- чтобы охранять нашу границу. Сейчас это и моя забота. Во всяком случае, на ближайшие три года я контракт подписала.

-- Служба -- службой, а как решаете бытовые проблемы?

РЕКЛАМА

-- Иногда с трудом, но справляемся. Живем мы с Сашей в отдельном домике, рассчитанном на четверых хозяев. В одной из его половинок, в двухкомнатных апартаментах, на пару и обед готовим, и стираем, и телевизор смотрим…

-- Не ссоритесь из-за программ? Или особого выбора нет?

РЕКЛАМА

-- Как раз с выбором все в порядке: Интер, НТВ, «Украина»… Семь телеканалов. Их прием и достойную картинку на телеэкранах обеспечивает спутниковая антенна. В «мертвый сезон» -- долгие осенние и зимние вечера -- это единственное развлечение. А вот с мая по октябрь -- море, пляжи. (Пляжи здесь имеют весьма оригинальные названия: «Бандитский», «Солдатский»… -- Авт. ). Кругом -- ни души. Почти курорт…

«Решили деток завести, юных островитян воспитывать будем!»

-- Татьяна, а есть ли здесь товары первой необходимости?

-- Магазина, конечно же, нет (Смеется. -- Авт. ). Хлеб выпекаем сами, но запасы продовольствия -- вполне достаточные. Кстати, есть и общая столовая. Что же касается промтоваров, медикаментов, средств гигиены -- их заказываем, когда на остров прибывают посланцы с «большой земли».

Как-то очень захотелось французских духов, пусть небольшой флакончик -- лишь бы запах был. Упросила ребят-вертолетчиков, объяснила, где в Одессе можно купить фирменные. Недели две спустя их доставили -- вместе с почтовой корреспонденцией… Сколько радости было!

-- Письма с пересадками летят с материка?..

-- Большей частью -- да. Почтовые отправления идут на город Вилково (относится к Килийскому району Одесской области, как с недавних пор и сам остров), а в скобочках указывают: «Остров Змеиный». Можно, правда, попытаться и дозвониться, но нужно запастись терпением.

А вообще-то все прекрасно! -- заключает Татьяна. -- Если дальше не будет хуже, думаю, мы продлим контракт. Дело в том, что мы с Сашей решили деток завести -- юных островитян воспитывать будем!

Остров Змеиный -- всего-то около 500 метров в длину и чуть более 400 в ширину. Я обошел его весь. Постоял над обрывом, с которого в ясную погоду, говорят, видны разделенные Дунаем румынский и украинский берега. Расстояние что-то около 35 километров.

Наиболее любопытное здешнее сооружение, безусловно, маяк. Возведенный на самой макушке острова, на месте бывшего храма Ахилла, нанесенный на все навигационные карты мира, он уже почти 130 лет в любую погоду верой и правдой служит мореплавателям. Одно из основных предназначений острова -- контроль и координация движения в морском и воздушном пространстве пограничья.

Недавно построенный на Змеином глубоководный причал способен принимать суда с осадкой до 10 и длиной до 140 метров. «Земля в открытом море всегда понадобится -- для дозаправки судов топливом, пополнения запасов воды, мелкого ремонта… Круизные пассажирские теплоходы, которые направляются из верховий Дуная в Вилково, тоже смогут швартоваться здесь», -- говорит начальник Управления капитального строительства Одесской областной госадминистрации Николай Фарик.

В нынешнем году планируется завершить строительство на острове малого причала и провести часть берегоукрепительных работ. А в следующем, вероятнее всего, здесь появятся первые экскурсионные группы. Только бы в споре с Румынией поставить, наконец, точку…

 


191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів