ПОИСК
Світ

Умерла звезда «психо» джанет ли

0:00 6 жовтня 2004

У себя дома в Беверли-Хиллз на 78-м году жизни скончалась знаменитая голливудская актриса Джанет Ли (настоящее имя -- Жанетт Хелен Моррисон). В течение последнего года она страдала васкулитом (воспалением сосудов), что и стало причиной смерти.

Джанет сыграла более чем в 50 фильмах (в их числе «Маньчжурский кандидат», «Прощай, пташка»), однако самой известной ее работой остается роль в триллере Альфреда Хичкока «Психо» (1960 год). Сцена, в которой героиню Ли убивают в душе, до сих пор считается одной из самых страшных в истории мирового кинематографа. 45-секундный эпизод снимали в течение недели. За эту роль актриса номинировалась на «Оскар» и была удостоена премии «Золотой глобус». В 1995 году Джанет призналась в одном из интервью, что до сих пор боится принимать душ и делает это, только если нет возможности принять ванну. При этом она закрывает все окна и двери, кроме двери в ванную, которую распахивает настежь, чтобы к ней нельзя было подобраться незаметно.

Джанет Ли была замужем четыре раза. С первым своим мужем она сбежала из дома в 14 лет, и вскоре этот брак был аннулирован. Третьим супругом актрисы был легендарный Тони Кертис -- звезда фильма «В джазе только девушки». Вместе с ним Ли снялась в картине «Викинги». У Тони и Джанет есть две дочери -- Келли Кертис и Джейми Ли Кертис. Младшая -- Джейми Ли -- пошла по стопам родителей и стала популярной актрисой. Старшая также время от времени снимается -- в основном на телевидении. С Кертисом Джанет развелась в 1962 году и вскоре вышла замуж за бизнесмена, режиссера и сценариста Роберта Брандта, с которым прожила всю оставшуюся жизнь. Актриса написала несколько романов, издала свою автобиографию. Одним из последних появлений Джанет Ли на экране стала ее роль в фильме ужасов 1998 года «Хэллоуин. Двадцать лет спустя», где она сыграла вместе со своей дочерью Джейми Ли.

РЕКЛАМА

730

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів