ПОИСК
Світ

Новый самолет президента владимира путина не смог подняться в воздух в международном аэропорту лиссабона

0:00 6 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Стая голубей не дала взлететь самолету президента России Владимира Путина. В тот момент, когда Ил-96 разгонялся на взлетно-посадочной полосе аэропорта в Лиссабоне, одна из птиц попала в воздухозаборник левого двигателя. Из него повалил дым. Президентский самолет прекратил разбег и замер.

Инцидент произошел еще 29 сентября, но Москва и Лиссабон предпочли о нем не сообщать. На этой неделе на популярном сайте Airlines. net появилась фотография президентского лайнера с дымящимся двигателем. Оказалось, что снимок сделал некий Мигель Клаудио, фотограф-любитель из Португалии.

Руководство лиссабонского аэропорта отказалось комментировать инцидент. Кремль заявил, что пока воздерживается от официальных заявлений, так как ждет подробного отчета о случившемся из Португалии. Неофициальное разъяснение журналистам газеты «КоммерсантЪ» удалось получить только в государственной транспортной компании «Россия», которая обслуживает новый самолет президента. Один из ее руководителей сообщил, что Путина на борту Ил-96 в тот момент не было. Глава государства находился в Саратове. А в Лиссабон самолет летал в качестве тренировки. Экипаж осуществлял так называемую облетку -- технический рейс без пассажиров и груза. Он был необходим, чтобы апробировать маршрут Москва -- Рио-де-Жанейро -- Москва с промежуточной посадкой в Лиссабоне. По этому маршруту Владимир Путин собирается лететь в ноябре с визитом в страны Южной Америки.

РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів