ПОИСК
Світ

После успешных испытательных полетов первого частного космического корабля стать «звездными» туристами пожелали уже почти 100 человек, готовых заплатить по 200 тысяч долларов

0:00 6 жовтня 2004
Эру массового космического туризма можно считать открытой! Специалисты прогнозируют, что через 10 лет билет в космос будет стоить «всего» 80 тысяч долларов

Корабль «СпейсШипУан» (»SpaceShipOne»), разработанный частной американской компанией «Скейлед композитс», совершил второй успешный полет в космос, поднявшись на высоту более 114 километров. Теперь его создатели получат премию в размере 10 миллионов долларов. Эта сумма покроет менее половины затрат на конструирование и постройку космолета.

Самолет-носитель «Уайт Найт» поднял «СпейсШипУан» в небо над калифорнийской пустыней Мохаве. Затем корабль, пилотируемый Брайаном Бинни, отделился от самолета, и Бинни включил ракетный двигатель, который вывел космолет на заданную высоту. Пробыв в космосе несколько секунд, «СпейсШипУан» приземлился. На земле пилота встречали глава «Скейлед композитс» авиаконструктор Берт Рутан, финансировавший проект мультимиллиардер Пол Аллен, пилот Майк Мелвилл (он осуществил первый полет на борту «СпейсШипУан»), а также бизнесмен Питер Диамандис -- председатель фонда, учредившего премию за создание первого в мире частного космического корабля. Кстати, полет «СпейсШипУан», который уже можно считать историческим, был осуществлен в день 47-й годовщины не менее значительного события -- запуска Советским Союзом первого в мире искусственного спутника Земли.

В очередь на космические рейсы, которые будут осуществляться на кораблях «Скейлед композитс» и организовываться предприятием «Верджин Галактик», принадлежащим британскому миллионеру Ричарду Брэнсону, уже записались около ста человек. Стоимость одного «звездного» билета составит около 200 тысяч долларов.

По мнению специалистов, удачный полет первого частного космического корабля даст возможность в течение десяти лет сделать «ближний космос» доступным большинству состоятельных жителей Земли.

РЕКЛАМА

«Как правило, жизненный цикл космической разработки от идеи до ее воплощения составляет около семи лет. В данном случае какой-то этап цикла уже пройден, и я думаю, что в течение трех--пяти лет будет создан коммерческий образец «СпейсШипУан», на котором можно будет совершать суборбитальные полеты», -- заявил агентству «Интерфакс» директор аналитического центра «Аэрокосмос» Дмитрий Пайсон. По его словам, при хороших условиях рынка уже в ближайшие 10 лет суборбитальные полеты могут стать возможными и доступными, а предположительная стоимость такого полета составит около 80 тысяч долларов.

Между тем, вчера из США пришла еще одна новость, связанная с космосом. На этот раз печальная. У себя дома в Калифорнии на 78-м году жизни скончался Лерой Гордон Купер, входивший в первый отряд американских астронавтов. Свой первый полет он совершил в мае 1963 года. В свое время Купер установил рекорд по дистанции, пройденной в космосе: на борту космического корабля «Gemini-5» в 1965 году он преодолел 5,5 миллиона километров! Широкую известность получили и высказывания Купера по поводу существования внеземных цивилизаций. Он утверждал, что, будучи военным летчиком, сам наблюдал НЛО. По мнению Купера, пришельцы с других планет регулярно посещают Землю. Астронавт считал, что правительство США располагает многочисленными данными о неопознанных летающих объектах и призывал рассекретить эту информацию.

РЕКЛАМА



РЕКЛАМА

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів