В поединке с «брестом» киевский «сокол» отыграл три шайбы, но все- таки проиграл в овертайме

0:00 6 жовтня 2004

«Сокол» — «Брест» — 3:4 (0:1, 0:2, 3:0, 0:1)

«Сокол»: Бруль; Гунько — Полоницкий, Савицкий — Исаенко, Полковников — Ладыгин; Савенко  — Бобровников — Матвийчук, Литвиненко — Гончаренко  — Сальников, Олецкий — Бондарев — Харченко.

Шайбы: Бобровников (49), Матвийчук (53, 60) — Бега (10, 62), Овсянников (33), Крашенинников (40).

Сложно было предположить, что свои первые в этом сезоне очки на своем льду «Сокол» потеряет в поединке с «Брестом». Все-таки команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы Открытого чемпионата Белоруссии, да и подбор игроков у этого белорусского клуба не слишком впечатляющий. Например, тройка украинских легионеров — Бега, Панченко, Заблудовский — одна из самых сильных в команде, а вот пробиться в основной состав «Сокола» эти хоккеисты шансов не имели. Но по иронии судьбы украинцы и стали злыми гениями нашего клуба. Особенно постарался техничный и напористый Тарас Бега, ставший автором первой и последней шайб в этом поединке. Обидно, что решающий бросок Тараса пришелся на овертайм, когда поймавший кураж «Сокол», сумев отыграть три шайбы (Александр Матвийчук сравнял счет за 12 секунд до конца основного времени), казалось, вот-вот дожмет своего соперника.

Александр Сеуканд (главный тренер «Сокола»): «Наверное, в этом поражение есть и моя вина, поскольку я так и не смог должным образом настроить своих подопечных на этот матч. А ведь после игры с «Неманом» я еще раз напомнил ребятам, что проходных игр в чемпионате не будет. У каждого в подсознании сидело то, что «Брест» два дня назад проиграл «Гомелю» с разгромным счетом 0:7. Увы, сказалась недооценка соперника. Плюс отлично провел поединок вратарь гостей, отразивший немало, казалось бы, неберущихся бросков. И все же хотелось бы отметить, что, проигрывая со счетом 0:3, мы все же спасли матч. Жаль, что в овертайме нам не хватило концентрации».

На послематчевой пресс-конференции коснулся Сеуканд и проблемы принятия целым рядом украинских игроков российского гражданства. По словам наставника нашей национальной команды, стать подданным России не так уж и просто, а те документы, которые получают игроки, чтобы не считаться легионером, не должны помешать украинцам выступать за сборную Украины. Было бы желание! К слову, не исключено, что защитник Дмитрий Толкунов, которого новосибирская «Сибирь» уволила из-за того, что хоккеист отказался принимать российское гражданство, продолжит свою карьеру в «Соколе». По крайней мере, киевский клуб заявил Толкунова на участие в Континентальном кубке.

Результаты других матчей: «Юность» — «Рига» — 3:1, «Химволокно» — «Металургс» — 1:1, «Гомель» — «Неман» — 2:2, «Витебск» — «Динамо» — 2:2, «Химик-СКА» — «Керамин» — 1:2.

Положение команд (все сыграли по 10 игр): «Юность» — 24 очка, «Керамин» — 22, «Сокол» — 18, «Металургс», «Химволокно» — по 17, «Химик-СКА» — 16, «Неман» — 13, «Рига» — 12, «Динамо» — 11, «Гомель» — 10, «Брест» — 7, «Витебск» — 4.