ПОИСК
Світ

На одногривневой купюре образца 2004 года князь владимир сменил корону на шапку с меховой оторочкой и оброс бородой

0:00 7 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера и. о. председателя Национального банка Арсений Яценюк представил журналистам дизайн новой купюры номиналом 1 гривня.

Банкнота выдержана в серо-зеленых тонах. На ее лицевой стороне изображен, как и прежде, князь Владимир Великий. В соответствии с традицией новой серии купюр, князь заметно помолодел и «украсился» бородой. Венец на его голове сменился шапкой с меховой оторочкой.

На оборотной стороне купюры рисунок изменился принципиально. Вместо руин Херсонеса теперь там помещено изображение града Владимира в Киеве с Десятинной церковью на первом плане. Рядом -- натюрморт: старинное оружие, ловчая птица и крест.

Защитных элементов на новой купюре меньше, чем на всех остальных, но все же достаточно для того, чтобы защитить ее от подделки. Тем более, что, по утверждению А. Яценюка, подделкой одногривневых купюр фальшивомонетчики практически не интересуются: слишком много работы и мало отдачи.

РЕКЛАМА

Новые банкноты будут введены в обращение с 25 октября и, по словам Арсения Яценюка, очень быстро заменят старые. Дело в том, что из-за длительного использования банкноты старых выпусков уже пришли в безобразное состояние и требуют срочной замены.

Также вскоре в обращение будет выпущена новая монета номиналом 1 гривня. Она будет значительно отличаться от старой. Аверс (лицевая сторона), правда, выполнен в традиционном стиле и содержит цифровое обозначение номинала (хотя в Национальном банке всерьез обсуждалась возможность отказаться от цифры и дать на аверсе надпись «Одна гривня»). Реверс же изменился принципиально. Теперь на нем мы не увидим национального герба. Вместо него будет выгравирован все тот же князь Владимир Великий, держащий в руке Десятинную церковь. Идея, по-видимому, заимствована у скульптора Ивана Кавалеридзе: его Ярослав Мудрый (речь идет о памятнике у киевских Золотых ворот) держит на ладони Софиевский собор.

РЕКЛАМА

Уже отчеканено 13 миллионов новых монет, а в следующем году выпустят еще 60 миллионов.

РЕКЛАМА

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів