ПОИСК
Світ

В ираке нет и не было оружия массового поражения

0:00 8 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Такой вывод содержится в новом отчете ЦРУ

Сенат Соединенных Штатов заслушал отчет Центрального разведывательного управления по Ираку. С докладом выступил эксперт ЦРУ Чарльз Дулфер, более года работавший в специальном отделе под названием «Группа по изучению Ирака». Дулфер возглавил его в январе после того, как бывший руководитель Дэвид Кэй публично заявил, что оружие массового поражения в Ираке найдено не будет.

Однако отставка Кэя не повлияла на выводы комиссии. В 1500-страничном отчете убедительно доказывается, что в момент начала вторжения войск союзников в Ирак у этой страны не было ни одного из запрещенных видов оружия. Более того, как подчеркнул Дулфер, после войны 1991 года в Персидском заливе все программы Саддама Хусейна по разработке и производству оружия массового поражения были уничтожены. «При наличии строгих санкций ООН в отношении Ирака все попытки возродить эти программы были заранее обречены… » -- считает эксперт ЦРУ. Поэтому Хусейн в последние годы все усилия направлял на отмену международных санкций. Он предлагал дешевую нефть различным политикам и государственным деятелям за то, чтобы они ратовали перед ООН за это решение. В числе прочих Дулфер назвал лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

И все же доклад ЦРУ в какой-то мере оправдывает вторжение США в Ирак. В заключительной части своего выступления Дулфер заявил, что Хусейн обманывал международное сообщество. Иракский лидер заверял, что его страна навсегда отказалась от планов создания оружия массового поражения, а сам приказал тщательно хранить документацию, касающуюся прежних разработок, и собирался немедленно ею воспользоваться после отмены санкций ООН.

Содержанием доклада «Группы по изучению Ирака» весьма заинтересовались и республиканцы, и демократы. Президент США Джордж Буш ухватился за мысль о нечестности Хусейна и заявил, что Белый дом был прав, отдав приказ о начале военных действий. А сторонники сенатора Джона Керри заговорили о том, что после такого отчета Буш обязан публично признать: вторжение в Ирак было ошибкой.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів