ПОИСК
Світ

Впервые с 1996 года нобелевскую премию по литературе получит женщина -- автор «пианистки» эльфрида елинек

0:00 8 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера днем Нобелевский комитет объявил, что премию в области литературы получит австрийская писательница Эльфрида Елинек. В специальном заявлении подчеркивается, что этой награды она удостоена не за какое-то ее конкретное произведение, а за «музыкальный поток звуков в романах и пьесах, которые с неординарным языковым усердием раскрывают абсурдность клише человеческого общества, а также их порабощающую силу».

Эльфрида родилась в Вене в 1946 году. Ее отец был чешским евреем, мать -- коренной жительницей австрийской столицы. В литературе Елинек дебютировала как поэтесса, издав в 1967 сборник стихов и поэм. Однако известность пришла к ней восемью годами позже после выхода в свет романа «Женщины как любовницы». Успех был закреплен в 1980 году следующей книгой писательницы -- «Прекрасное, прекрасное время».

И все же до недавнего времени Эльфрида Елинек была популярна только в немецкоязычных странах. Все изменилось в 2001 году после того, как культовый кинорежиссер Михаэль Ханеке экранизировал роман Елинек «Пианистка», написанный еще в 1983 году. Фильм был показан на Каннском кинофестивале, где произвел фурор. Главные роли в картине исполнили звезды французского кино Изабель Юппер и Анни Жирардо.

Елинек -- фигура достаточно противоречивая. С 1974 по 1991 год писательница была активным членом австрийской коммунистической партии. Потом вышла из нее, резко изменив свои политические взгляды. Остается добавить, что в последний раз Нобелевская премия по литературе присуждалась женщине в 1996 году.

РЕКЛАМА

В среду были объявлены лауреаты в области химии. Премию в 10 миллионов шведских крон (1,36 миллиона долларов) разделят между собой двое израильских ученых и их американский коллега: 57-летний Аарон Сичановер, 67-летний Авраам Гершко и 78-летний Ирвин Роуз. Им удалось открыть процесс очищения клеток человеческого организма от лишних протеинов.

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів