ПОИСК
Світ

О том, где находится задержанный на границе опальный генерал кравченко, везший в украину копии документов по кассетному скандалу и делу майора мельниченко, в сбу не распространяются

0:00 9 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

7 октября сразу после пересечения польско-украинской границы в пункте пропуска «Краковец» (Львовская область) сотрудники СБУ задержали своего коллегу, бывшего советника посольства Украины в Германии генерала Валерия Кравченко, который возвращался из добровольной «политической ссылки» в Берлине.

Как известно, имя Валерия Кравченко связано со скандалом. В начале нынешнего года, получив приказ о возвращении в Киев из загранкомандировки в Германию, Кравченко выступил в эфире радиостанции «Немецкая волна» с заявлением о том, что у него есть доказательства санкционирования руководством СБУ незаконного сбора информации и слежки за украинскими политиками и чиновниками на территории ФРГ. В подтверждение своих слов Кравченко передал через народного депутата Николая Томенко в Генеральную прокуратуру Украины целый пакет документов, изучив которые следователи пришли к выводу, что повода для возбуждения уголовного дела на основании переданной документации нет. После этого генерал решил остаться в Германии, хотя политического убежища и не требовал.

Обвинения генерала в СБУ тогда назвали абсурдными. А бывший глава СБУ, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Радченко заявил: «Поступок генерала Кравченко я бы назвал позорным, дурацким. Если он начнет сдавать секретные данные -- это будет уже предательство».

Видимо, опальный генерал решил вернуться-таки в Украину, чтобы его не сочли предателем. Как передает УНИАН, по словам сопровождавшего В. Кравченко директора «Львовской газеты» Юрия Назарука, в четверг вблизи границы машину, в которой ехали генерал и бывший консул Украины в Мюнхене Владимир Цвиль, прижали к обочине две иномарки. Из них вышли мужчины в штатском и, предъявив документы сотрудников СБУ, сопроводили Кравченко и Цвиля в помещение таможни. Вскоре Владимира Цвиля отпустили. В редакции «Львовской газеты», где вечером должна была состояться пресс-конференция В. Кравченко, В. Цвиль заявил: «Планируя поездку, мы с Владимиром Кравченко договорились, что в случае его задержания я должен буду сообщить об этом факте, а также о том, что Кравченко перед поездкой сделал копии каких-то документов, касающихся тайны разведывательного дела, кассетного скандала и дела майора Мельниченко».

РЕКЛАМА

По словам В. Цвиля, при пересечении границы их никто не обыскивал, сотрудники спецслужбы вели себя корректно и силу не применяли, а вещи, которые были при генерале, «беспрепятственно переданы жене и сыну». Но где сейчас находится генерал Кравченко, в СБУ не сообщают. По поводу того, что инкриминируется генералу и какие следственные действия проводятся относительно него, пресс-центр СБУ вчера также хранил молчание. Однако «безымянные» источники сообщили информагентству «Обозреватель», что генералу инкриминируют разглашение государственной и служебной тайны. (Статья 328 Уголовного кодекса Украины предусматривает за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет, а в случае, если разглашение государственной тайны повлекло тяжкие последствия, срок увеличивается до восьми лет).

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів