ПОИСК
Світ

В результате мощных взрывов в курортном городке таба были убиты и ранены десятки людей и полуразрушен фешенебельный отель «хилтон»

0:00 9 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
По предварительным данным МИД Украины, среди жертв теракта граждан нашей страны нет

Вчера в Табе шли поисково-спасательные работы в районе полуразрушенного отеля «Хилтон», который накануне подвергся нападению террористов. По предварительным данным, в четверг вечером в египетском курортном городке произошли два мощных взрыва. Сначала в вестибюль отеля врезался заминированный грузовик, а несколько минут спустя у бассейна себя взорвала смертница.

Данные о жертвах теракта в Табе уточняются. Агентство Рейтер сообщило, что погибли 27 человек. Шестеро из них -- граждане Израиля, один -- россиянин, остальные -- египтяне. В больницы с различными ранениями и травмами были доставлены 122 человека. В основном это израильские туристы. Однако данные о жертвах теракта наверняка будут изменяться. В грузовике находилось 200 килограммов взрывчатки! В результате взрыва оказалось полностью разрушенным целое крыло 10-этажного отеля. Израильские официальные лица утверждают, что 38 граждан их страны пропали без вести. Тела могут находиться под обломками здания. Как сообщает Российская ассоциация туристических агентств, в «Хилтоне» 430 номеров. На этой неделе в них проживали более 900 человек. 232 из них -- граждане России. Подавляющее большинство -- израильтяне, которые приехали в Табу отмечать еврейский праздник Суккот.

В Табе вчера побывал консул Украины в Египте. Он сообщил, что граждане нашей страны не пострадали. Тем не менее министр иностранных дел Украины Константин Грищенко дал указания украинским дипломатам в Египте и Израиле осуществлять постоянный контроль за развитием ситуации. Не исключено, что кто-то из наших соотечественников мог воспользоваться услугами российских или израильских турфирм для поездки в Табу.

Британская телерадиокомпания Би-би-си сообщила также о нескольких взрывах, происшедших к югу от Табы в районе курорта Нувейба. Там погибли два человека.

РЕКЛАМА

Теракты на Синайском полуострове стали полной неожиданностью для египетских властей. С севера Таба граничит с Израилем. Граница тщательно охраняется израильскими военными. На юге находится хорошо оборудованный египетский КПП. Долгое время этот район считался наименее вероятной целью террористов, которые предпочитают наносить удары по туристическим объектам в долине Нила.

Израиль обвинил в терактах на Синайском полуострове организацию «Аль-Каида». Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Израиля Силван Шалом. Он обратил внимание представителей прессы на сходство тактики, использованной террористами при взрыве в отеле «Хилтон» с предыдущими атаками «Аль-Каиды».

РЕКЛАМА

Египетские власти считают, что теракт в Табе стал ответом арабских экстремистов на операцию «Дни покаяния», которую уже неделю проводит израильская армия в секторе Газа. Напомним, что в ходе нее были убиты около 60 членов различных палестинских организаций, которые Израиль объявил террористическими.

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів