ПОИСК
Політика

Председатель комиссии по расследованию отравления виктора ющенко владимир сивкович: нет оснований утверждать ни то, что имело место намеренное отравление, ни то, что такого отравления не было

0:00 9 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Руководитель избирательного штаба лидера «Нашей Украины» Александр Зинченко, ссылаясь на австрийских врачей, предполагает, что к Ющенко применено биологическое оружие

Особенность и опасность скандалов, возникающих во время избирательной кампании, заключается в том, что они зачастую оказываются неуправляемыми. Похоже, что именно такая ситуация сложилась сейчас вокруг инцидента с отравлением кандидата в президенты Виктора Ющенко. Информация о причинах его заболевания оказалась не столь однозначной. Именно такие выводы следуют из доклада главы специальной парламентской комиссии, созданной для расследования инцидента с возможным отравлением.

Выступая в четверг в парламенте, глава комиссии Владимир Сивкович заявил, что нет повода утверждать ни то, что имело место намеренное отравление, ни то, что такого отравления не было. «Проведенные исследования не дают сегодня никаких оснований говорить, что имело место покушение на Виктора Ющенко. Исследования наши не дают никаких оснований говорить, что не было внешнего влияния на организм Виктора Ющенко ядом или каким-то другим веществом», -- цитирует его слова «Украинская правда». Выступление Владимира Сивковича сопровождалось выкриками из зала со стороны народных депутатов -- сторонников Ющенко. На что председатель комиссии резонно заметил: «Если сегодня в этом зале есть человек, который может доказать то, что сказал Виктор Ющенко, -- будто его отравил кто-нибудь из этой страны, -- я хочу, чтобы он вышел и это подтвердил».

Подробно Владимир Сивкович остановился на действиях австрийских врачей, которые обследовали и сейчас лечат Виктора Ющенко, и подчеркнул, что «членов комиссии удивляет поведение клиники «Рудольфиннерхаус». Вопреки медицинской этике, клиника несколько раз изменяла выводы своих заключений, подавала противоречивые документы, обнародовала противоречивые заявления», -- приводит его слова «Украинская правда». Тем более, что, по данным парламентской комиссии и прокуратуры, «клиника (»Рудольфиннерхаус». -- Авт. ) является частным учреждением, специализирующимся на сердечно-сосудистых заболеваниях и не имеет спецлаборатории для проверки на интоксикацию».

Парламентской комиссии также удалось выяснить, что «по законам Австрии все случаи отравления должны в обязательном порядке регистрироваться в ведомстве судебно-медицинской экспертизы. Ни профессор Корпан, ни клиника «Рудольфиннерхаус» с официальным запросом в полицию или ведомство судебно-медицинской экспертизы 10--18 сентября не обращались. О случае отравления Ющенко не сообщали», -- заявил Сивкович. А все эти данные, по его словам, «принуждают нас сомневаться в профессиональности и объективности ее (клиники. -- Авт. ) специалистов». Поэтому следственная комиссия «настаивает на проведении всех необходимых экспертиз и медицинских действий в Украине с возможным привлечением специалистов из авторитетных зарубежных медицинских учреждений».

РЕКЛАМА

Наряду с этим Владимир Сивкович намерен инициировать вопрос о приостановлении деятельности комиссии. И дело вовсе не в том, что вопрос об отравлении полностью исчерпан. Владимир Сивкович рассказал, что к нему обратился с письмом сам Виктор Ющенко, в котором напомнил об уголовной ответственности за обнародование личных данных, в частности медицинской карточки. Поэтому дальнейшая работа комиссии, по мнению Владимира Сивковича, бесперспективна. «Если потерпевший запрещает собирать и работать с информацией, то комиссия работать не будет. Я не вижу перспективы в работе комиссии, потому что каждому нужна такая правда, какую ему хочется», -- заявил он с парламентской трибуны в четверг.

Вряд ли стоит говорить, что доклад Владимира Сивковича в парламенте вызвал бурю отрицательных эмоций со стороны приверженцев Ющенко. Юлия Тимошенко сразу же заявила о фальсификации результатов расследования факта отравления главы «Нашей Украины». Заместитель председателя парламентской комиссии по отравлению Виктора Ющенко Сергей Шевчук практически полностью опроверг все выводы, обнародованные Владимиром Сивковичем. Выступая с докладом в тот же день, он указал, что ни один из врачей, которые входят в состав комиссии, не поддержал этот отчет. Он же напомнил, что диагноз украинского врача был записан с вопросительным знаком, а анализы крови и мочи Ющенко, сделанные еще в Украине, указывают на по крайней мере 15 отклонений от нормы.

РЕКЛАМА

Что касается критики Владимиром Сивковичем австрийских врачей, то Сергей Шевчук напомнил: заявление о том, что Ющенко не был отравлен, распространенное агентством Рейтер, не соответствует действительности. По его словам, руководство и врачи клиники «Рудольфиннерхаус» подтвердили, что эта информация является фальшивкой. Сергей Шевчук также указал, что украинские депутаты, находясь в клинике, получили все необходимые документы и информацию, записанную на аудиопленке. А то, что туда не пускали Генерального прокурора Украины Геннадия Васильева, который пытался лично получить документы для расследования причин отравления Ющенко, Сергей Шевчук назвал «его проблемами».

Тем не менее точку в этом деле ставить рано. Как заявил с трибуны Верховной Рады вице-спикер парламента и руководитель избирательного штаба Ющенко Александр Зинченко, врачи клиники «Рудольфиннерхаус» подозревают применение против лидера «Нашей Украины» веществ, которые содержатся в биологическом оружии. Зинченко зачитал письмо, подписанное президентом клиники «Рудольфиннерхаус» профессором доктором Цимпфером и врачом-специалистом по общей хирургии профессором доктором Корпаном. В нем говорится, что «клиническая симптоматика и протекание ряда заболеваний (Виктора Ющенко. -- Авт. ) не отвечает ходу болезней, известных в гражданской медицине. «Мы пришли к четкому выводу, что Ваше заболевание нетипичное, что дает основание говорить о подозрении применения биологического оружия», -- цитирует письмо «Украинская правда». Австрийские врачи обращаются за помощью к специалистам военной медицины.

РЕКЛАМА

Кстати, вчера замглавы Администрации Президента Украины Василий Базив сообщил журналистам, что Леонид Кучма поручил Министерствам иностранных дел и здравоохранения обратиться к международным организациям за «всесторонней помощью» в расследовании обстоятельств заболевания кандидата в президенты Виктора Ющенко.

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів