ПОИСК
Події

Столичные милиционеры вернули киевлянке и ее жениху -- испанцу, владеющему в киеве сетью магазинов, -- обручальные кольца, украденные карманником за день до свадьбы

0:00 9 жовтня 2004

Свадьбу молодой киевлянки и испанского бизнесмена, владеющего сетью магазинов в Киеве, чуть не омрачили карманники, которые вытащили у жениха только что приобретенные обручальные кольца.

Сотрудник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Марина Котенко рассказала «ФАКТАМ», что за день до свадьбы жених и невеста отправились в торгово-развлекательный комплекс «Глобус» на Майдане Незалежности за обручальными кольцами. Сделав покупку, пара решила перекусить в одном из «фаст-фудов». Сев за столик, молодой человек повесил на стул куртку, в кармане которой, кроме покупки, находились и паспорта. В это время за соседний столик подсели два молодых человека, один из которых также повесил на стул свою куртку, выполняющую роль ширмы. Делая вид, что читает газету, старший из парней принялся «исследовать» содержимое карманов куртки бизнесмена. Но унести добытые «трофеи» злоумышленникам не удалось: они были задержаны сотрудниками оперативно-поискового отдела, специализирующегося по борьбе с карманными кражами.

Оказалось, что эта пара своим странным поведением привлекла внимание оперативников еще в ювелирном магазине, где испанец покупал кольца. Милиционеры решили проследить за ними и не ошиблись. Когда злоумышленников задержали, выяснилось, что они являются братьями по материнской линии. Старший из них, 30-летний, уже имеет судимость за грабеж. Младший, 25-летний, ранее судим не был. Против злоумышленников возбуждено уголовное дело.

Милицейские оперативники отмечают, что карманники «работают» не только в магазинах и местах общественного питания. Любое скопление людей — поле их деятельности. К примеру, в Киеве, по словам Марины Котенко, щипачи предпочитают троллейбусы маршрутов N 7, 21, 22, 23, 25, 27, а также трамвайные маршруты N 21, 28, 33, 35. Методы, которыми пользуются злоумышленники, очень разнообразны: это и использование «ширмы», как в описанном выше случае, и отвлечение внимания жертвы, и использование так называемого «буфера», когда содержимое карманов извлекается в ходе случайного столкновения.

РЕКЛАМА

Чтобы не стать жертвой щипачей, необходимо быть внимательным. Сумочку лучше держать спереди, чтобы она была на виду, или опустить ее вниз -- не будет же вор лазить на четвереньках. Не носите мобильные телефоны и сумочки на шнурках -- их легко срезать или сорвать.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів