Полтавчанка анжела торская и киевлянка татьяна лебедева завоевали золотые медали чемпионата европы по боксу

0:00 12 жовтня 2004
В Италии наша сборная заняла второе общекомандное место

В итальянском курортном городе Риччионе завершился III чемпионат Европы по любительскому боксу среди женщин. Около 100 участниц из 18 стран разыграли награды в 13 весовых категориях. Первое общекомандное место -- у российской команды, в активе которой три золотые медали. Второе место в командном зачете заняла украинская сборная. Наши спортсменки были представлены в 12 весовых категориях. Национальная женская сборная по боксу, которую недавно возглавил заслуженный тренер Украины Ильдар Шарафутдинов, вернулась из Италии с двумя золотыми, серебряной и двумя бронзовыми наградами. На третьем месте -- турчанки.

Чемпионками Европы стали киевлянка Татьяна Лебедева (весовая категория до 48 кг) и Анжела Торская из Полтавы (до 80 кг). Для Татьяны Лебедевой, представляющей столичный клуб «Спартак-Подол», это первая награда высшей пробы, завоеванная на международных соревнованиях. Ранее она становилась бронзовым призером Кубка Европы-99 и чемпионата Европы-2003, вице-чемпионкой мира-2002. В Риччионе Татьяна Лебедева в поединке за «золото» одолела со счетом 18:14 венгерку Монику Шик.

Подруга Лебедевой 27-летняя Анжела Торская уже имела в своей спортивной коллекции золотые награды прошлогоднего чемпионата Европы в Венгрии и второго в истории женского чемпионата мира (2002 год, Турция). Подопечная заслуженного тренера Украины Михаила Проскурни не подвела и на нынешнем европейском первенстве.

-- На чемпионате два боя из трех я завершила досрочно. Самым трудным для меня стал финальный поединок с россиянкой Галиной Ивановой, -- рассказала «ФАКТАМ» двукратная чемпионка Европы Анжела Торская. -- Соперница значительно выше меня, и поначалу я выбрала неправильную тактику ведения боя. Но потом собралась и вырвала у россиянки победу со счетом 29:14.

Жили мы в четырезвездочной гостинице в двухстах метрах от побережья. Но искупаться в море мне так и не удалось. Интересно, что соревнования проходили в самой гостинице. Вернее, в помещении подземного гаража. Больше всего зрителей собралось на финал. Кстати, у нас была своя группа поддержки -- польские туристы.

Единственное «серебро» -- на счету дебютантки европейского первенства 21-летней Анны Желюк, которую также тренирует Михаил Проскурня. В весовой категории до 86 кг Желюк в финале уступила двукратной чемпионке мира венгерке Марие Ковач. На третью ступень пьедестала почета поднимались Людмила Грицай из Черновцов (до 54 кг) и Анастасия Савинова из Николаева (до 63 кг, тренеры Николай Хаджиогло и Олег Савинов).

А вот на первом чемпионате Европы, состоявшемся в 2001 году во Франции, в активе украинок была лишь одна «бронза». Уже через два года наши спортсменки завоевали два «золота», два «серебра» и «бронзу». Надо сказать, что руководство Международной федерации любительского бокса борется за включение женского бокса в программу Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Для этого необходимо провести как минимум пять чемпионатов мира.