ПОИСК
Світ

Спецподразделение особого назначения «кобра» начало операцию по борьбе с… Тонировкой стекол автомобилей

0:00 13 жовтня 2004
Владельцев автомашин с тонированными стеклами будут штрафовать, а сами машины не будут допускаться к прохождению техосмотра

Начиная с 9 октября, инспектора ГАИ и сотрудники спецподразделения особого назначения «Кобра» (оно подчиняется непосредственно министру внутренних дел) проводят проверку автомобилей на соответствие тонирования стекол требованиям Госстандарта. Как заявили «ФАКТАМ» в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины, такая мера введена не случайно. Причиной многих аварий является уменьшение обзора дороги из-за чрезмерного тонирования стекол. В связи с этим руководство Департамента ГАИ приняло решение о проведении операции по выявлению транспортных средств, у которых тонировка стекла не отвечает стандартам.

Для проверки светопропускной способности стекол работники ГАИ используют специальный электронный прибор. В случае превышения допустимых норм тонировки на водителей-нарушителей будут составлять административные протоколы и направлять их для рассмотрения в суд. Еще одной мерой наказания будет недопуск автомобиля, у которого не по стандарту затемнены стекла, к прохождению техосмотра.

Напомним, что раздел 31 Правил дорожного движения в редакции 2001 года запрещает установление на стекло автомобиля дополнительных предметов или нанесение покрытия, ограничивающего обзор с места водителя и ухудшающего его прозрачность. Разрешается использовать лишь тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускная способность которых отвечает требованиям ГСТУ 5727-88, а именно: для ветровых стекол -- не менее 75%, других стекол — не менее 70%.

Примечательно, что борьбу с чрезмерным тонированием стекол Госавтоинспекция начала с… себя: начальником Департамента ГАИ МВД Украины Геннадием Георгиенко подписано распоряжение о растонировании служебных автомобилей ГАИ, кроме тех, которые используются как оперативные.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів