ПОИСК
Світ

Жительница сыктывкара отравилась нектаром «любимый сад», в котором медики обнаружили… Ртуть

0:00 13 жовтня 2004
Не исключено, что отравленный ртутью напиток был поддельным

Жительница российского города Сыктывкар (Республика Коми) отравилась соком торговой марки «Любимый сад», который выпускает компания «Вимм-Билль-Данн». Как сообщает агентство «Интерфакс», в пакете яблочно-персикового нектара объемом 0,2 литра экспертиза выявила включения ртути, которые стали причиной отравления. Главный врач центра Госсанэпиднадзора Сыктывкара Татьяна Петунина распорядилась временно приостановить в республике розничную торговлю соками и нектарами этого производителя.

Тревожная информация из Сыктывкара вызвала широкий резонанс в России. Газета «Коммерсантъ» обратилась за комментариями в компанию «Вимм-Билль-Данн». Марина Каган, возглавляющая управление компании по работе с общественностью и инвесторами, категорично заявила, что ртуть попасть в пакет не могла. «Это абсолютно нереально. Чтобы это произошло, источник распространения ртути должен находиться непосредственно на производстве, а мы гарантируем, что ничего подобного на наших предприятиях нет и быть не может!» -- подчеркнула госпожа Каган.

Служба Госсанэпиднадзора Сыктывкара не исключает, впрочем, вероятность того, что пострадавшая жительница города могла приобрести отравленный ртутью контрафактный нектар. Иными словами, подделку под продукцию популярной торговой марки. Тем не менее, санитарные врачи рекомендуют населению Республики Коми воздержаться от употребления соков «Любимый сад» до полного выяснения ситуации.

Отметим, что в Украине также реализуются в торговой сети соки и нектары торговой марки «Любимый сад». Впрочем, производятся они на украинских заводах.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів