ПОИСК
Спорт

Евгений кафельников станет управляющим гольф-клуба

0:00 13 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Линдсэй Дэвенпорт покинула Фильдерштадт на новеньком спортивном «Порше»

В Москве стартовал юбилейный -- XV -- Кубок Кремля. Призовой фонд женского турнира -- 1 миллион 300 тысяч долларов, мужского -- на 300 тысяч долларов меньше. Поклонники тенниса увидят в деле сразу двух нынешних чемпионок соревнований «Большого шлема» -- россиянок Анастасию Мыскину (»Ролан Гаррос») и Светлану Кузнецову (Открытый чемпионат США). Мыскина, кстати, в прошлом сезоне завоевала Кубок Кремля. К сожалению, в самый последний момент отказалась от поездки в Россию первая ракетка мира француженка Амели Моресмо. В воскресном финальном матче турнира Porsche Grand Prix в немецком Фильдерштадте против Линдсэй Дэвенпорт она растянула мышцы левого бедра. Как заявил тренер 25-летней теннисистки Луи Куртуа, в ближайшие несколько дней ей необходим покой. Только ближе к концу недели выяснится, примет ли Моресмо участие в последнем в нынешнем сезоне турнире в Цюрихе. Фильдерштадт Дэвенпорт покинула на новеньком спортивном «Порше».

Таким образом, ближайшей преследовательнице француженки в мировом рейтинге -- Линдсэй Дэвенпорт -- предоставился отличный шанс возглавить табель о рангах. Для этого в Москве американке достаточно выйти в четвертьфинал -- иными словами, выиграть всего один матч.

Тем временем итальянка Франческа Скъявоне одолела свою соотечественницу Сильвию Фарину-Элиа -- 6:7 (5:7), 6:2, 7:5. Вышла во второй раунд Кубка Кремля и россиянка Вера Душевина. При поддержке трибун (билеты на турнир стоят от 10 до 60 долларов, на V. I. P. -места -- от 100 до 900 долларов) 18-летняя россиянка переиграла двукратную чемпионку московского турнира Магдалену Малееву из Болгарии -- 5:7, 6:4, 6:4. Во втором круге соперницей Веры Душевиной может стать Венус Уильямс, если знаменитая американка сумеет победить в матче первого круга Алину Жидкову, вышедшую из квалификации. Вера Звонарева обыграла француженку Натали Деши, а хорватка Каролина Шпрем -- Анну Смашнову из Израиля.

Также во второй раунд Кубка Кремля пробился и хозяин кортов Игорь Куницын, одолевший чешского спортсмена Томаша Бердыша -- 6:3, 6:4. В то же время молодому россиянину Теймуразу Габашвили не удалось оказать достойное сопротивление прошлогоднему финалисту московских соревнований Саргису Саргсяну из Армении. Габашвили, получивший от организаторов спецприглашение -- wild card, уступил в двух сетах — 2:6, 1:6.

РЕКЛАМА

А вот звезде российского тенниса Марату Сафину пришлось изрядно попотеть в поединке против белоруса Макса Мирного. Спортсмены выясняли отношения на корте два с половиной часа. Россиянин, «посеянный» на турнире под первым номером, во время матча неоднократно находился на грани того, чтобы завершить свое выступление уже в первом круге. Но в тот день спортивная Фортуна была все-таки на стороне Марата -- 6:7 (8:10), 7:6 (7:2), 7:6 (7:1). Еще в одном матче в мужской части турнира швед Йохим Юханссон победил в двух сетах чеха Яна Хенрича -- 6:4, 6:2. Англичанин Грег Руседски обыграл двухметрового хорвата Иво Карловича -- 7:6, 6:2.

Планировалось, что на этом Кубке Кремля пройдут официальные проводы Евгения Кафельникова из большого тенниса. Однако самый титулованный российский теннисист (на счету Кафельникова 26 побед в одиночном разряде) решил немного повременить с этой церемонией.

РЕКЛАМА

-- Лучше отложим все на следующий год, все подготовим, чтобы было по-настоящему красиво, -- сказал Евгений Кафельников в интервью «МК». -- Это не так просто. Я знаю, мое время ушло. Это очень сложное чувство, его еще надо пережить, постепенно привыкнуть…

Теннисист, у которого на днях карманник украл портмоне с кредитками, деньгами и документами, заявил, что в скором будущем станет управляющим гольф-клуба, который возводится на деньги одного из известных российских бизнесменов. Любовь Кафельникова к гольфу известна давно. Странно, что теннисист, заработавший за карьеру 23 883 797 долларов (больше «наколотили» ракеткой только Пит Сампрас, Андре Агасси и Борис Беккер), не захотел вложить в строительство свои деньги, а довольствовался скромной ролью свадебного генерала. Правда, в том же интервью Евгений добавил, что в настоящее время его главная забота -- воспитание дочки Олеси.

РЕКЛАМА

Известная российская теннисистка Мария Шарапова в Москву не приехала. Чемпионка Уимблдона покорила очередной азиатский турнир. Ровно год назад Шарапова, тогда еще практически никому не известная, выиграла в Токио свои первые профессиональные соревнования. В воскресенье 17-летняя россиянка защитила этот титул, обыграв в финале американку Машону Вашингтон, и стала двукратной чемпионкой AIG Japan Open Tennis Championships. Напомню, что неделей ранее Мария победила на Открытом чемпионате Южной Кореи в Сеуле. Победа в Японии позволила Шараповой заметно улучшить свои позиции в рейтинге. Кстати, в ведущую десятку табели сильнейших сейчас входят сразу четыре россиянки.

1 (1). Амели Моресмо (Франция) 4395

2 (2). Линдсэй Дэвенпорт (США) 4380

3 (3). Жюстин Энин-Арденн (Бельгия) 3598

4 (4). Анастасия Мыскина (Россия) 3533

5 (5). Светлана Кузнецова (Россия) 3425

6 (6). Елена Дементьева (Россия) 2978

7 (10). Мария Шарапова (Россия) 2670

8 (8). Дженнифер Каприати (США) 2596

9 (9). Серена Уильямс (США) 2596

10 (7). Ким Клийстерс (Бельгия) 2394

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів