ПОИСК
Події

Чтобы подключить к теплу все столичные дома, «киевэнерго» понадобится около трех--четырех дней

0:00 13 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
А детские сады, школы и лечебные учреждения города уже начали отапливать

Киевский городской голова Александр Омельченко распорядился подавать тепло в детские сады, школы, больницы и родильные дома еще накануне прошедших выходных -- почти за неделю до 15 октября, когда традиционно начинают подключать системы теплоснабжения.

Работы не прекращались ни в субботу, ни в воскресенье, и сегодня практически все медицинские учреждения, детсады и школы уже отапливаются. А с понедельника теплоноситель начали подавать и в жилые дома столицы, ведь синоптики заранее предупредили о грядущем похолодании и заморозках.

Обогревать квартиры киевлян сотрудники «Киевэнерго» были готовы уже 1 октября. Владельцу дома или руководителю учреждения оставалось лишь подать соответствующее заявление. Правда, энергетики поставили одно условие -- отсутствие задолженности за тепло и электроэнергию. К тому же необходимо было получить так называемую форму Е-8 -- справку, удостоверяющую, что здание полностью подготовлено к подаче тепла. И до официального начала отопительного сезона правом досрочно обогревать помещения воспользовались более 30 потребителей.

По словам генерального директора АК «Киевэнерго» Ивана Плачкова, оборудование столичных ТЭЦ, котельные и бойлерные готовы к работе в осенне-зимний период. В некоторых районах города переложили даже тепломагистрали, чтобы потребители не жаловались, что в квартирах холодно. Летом провели испытания системы теплоснабжения, выявили и отремонтировали все наиболее аварийные участки. Накопили и определенный запас резервного топлива — мазута. Он понадобится в случае сильных морозов или перебоев с подачей газа.

РЕКЛАМА

Чтобы подключить к теплу все столичные дома, «Киевэнерго» понадобится около трех--четырех дней. Сейчас энергетики работают практически круглосуточно, укомплектовав и аварийные бригады, которые готовы быстро -- в течение суток -- устранить возможные порывы на магистралях.

Однако «Киевэнерго» отвечает за температуру теплоносителя (и гарантирует соблюдение стандартов) только по дороге от котельных к дому. А дальше все зависит от жилищной организации: насколько добросовестно здания подготовлены к отопительному сезону. Накануне его начала руководители районов рапортовали городским властям, что большинство домов к зиме готовы. Оставшиеся недоделки, как уверяет первый заместитель начальника Главного управления жилищного хозяйства столицы Виталий Шайдецкий, жэки устранят в ближайшие дни.

РЕКЛАМА

Необходимо утеплять внутридомовые системы отопления, отремонтировать системы циркуляции горячей и холодной воды, позаботиться, чтобы закрывались все подъезды, чердаки, вставить недостающие стекла на лестничных площадках, поскольку из-за подобных упущений ЖЭКов по дороге к потребителю теряется 30-40% температуры теплоносителя.

Жилищные организации призывают и всех киевлян утеплять собственные квартиры. А также вовремя рассчитываться за предоставленные услуги. Ведь одним из факторов, которые могут негативно повлиять на стабильность отопительного сезона, начальник Главного управления топлива, энергетики и энергосбережения Киева Юрий Продан называет задолженность потребителей. Из-за нее не удается полностью рассчитываться с поставщиками топлива, а те, в свою очередь, уже неоднократно ограничивали подачу газа «Киевэнерго». И нередко оборудование работало на техническом минимуме, когда не только тепло подавать, но и воду нагреть тяжело.

РЕКЛАМА

Последний кризис возник накануне отопительного сезона, но тогда с поставщиками газа удалось договориться. Теперь многое зависит от потребителей…

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів