ПОИСК
Події

«когда разведенный деятель искусства обращался к главе правительства за новой квартирой, александр ляшко предупреждал его: «в следующий раз похлопочу о дефицитной туристической палатке! »

0:00 13 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
В годовщину памяти Александра Ляшко о своем «крестном отце» «ФАКТАМ» рассказывает его преемник на посту председателя Совета министров УССР Виталий Масол

Путь к премьерству земляки Александр Ляшко и Виталий Масол начинали с Новокраматорского машиностроительного завода. Когда Масол стартовал там в должности мастера, старший по возрасту Ляшко, за плечами которого уже была работа инженера и секретаря заводской парторганизации, возглавлял Донецкий горком партии. Свои новокраматорские университеты Виталий Андреевич вспоминает с благодарностью, называя Александра Ляшко не иначе как «крестным отцом».

«У тебя работают люди со сложной судьбой. Старайся заботиться о них»

-- В конце 50-х годов забастовал обрубной цех нашего завода, -- вспоминает Виталий Масол. -- Там работало много бывших заключенных, в том числе несколько человек, получивших «вышки», но помилованных. За свой тяжелый труд обрубщики стального литья требовали соответствующей оплаты, а в цеху незадолго до этого вновь снизили расценки.

Невыход на работу в те годы считался ЧП. На завод в срочном порядке приехал секретарь Донецкого горкома партии. Александр Ляшко внимательно выслушал претензии бастующих, поинтересовался их житьем-бытьем. После визита секретаря горкома расценки восстановили, а директор получил строгий выговор. Конфликт был исчерпан.

И вот когда в 1963 году меня назначили директором родного завода, на собеседовании в горкоме партии Александр Павлович напомнил мне: «У тебя работают люди с трудной судьбой. Старайся заботиться о них!» Вскоре ко мне на прием пришел рабочий: «Товарищ директор! Я имел две «вышки», помилован. Хочу доказать, что бывший зэк может создать семью, растить детей. Прошу помочь мне со строительством жилья».

РЕКЛАМА

Я поддержал рабочего. Он в течение пяти лет ездил в длительные командировки, вкалывал на Севере, чтобы собрать деньги. Завод помог ему с приобретением участка, материалов. Вскоре человек построился, женился, у супругов родились две дочки. Этот рабочий с удовольствием приглашал к себе в гости журналистов, был героем многих публикаций.

-- В каких житейских ситуациях Александр Ляшко поддержал вас?

РЕКЛАМА

-- Признаюсь вам откровенно: после развода в моем персональном деле даже выговор не появился. И это в то время, когда коммунист не имел права оставлять семью -- партия строго следила за нашим моральным обликом. А я в момент рассмотрения моей кандидатуры на должность председателя Госплана УССР уже жил с новой женой без оформления отношений. По тем временам -- небывалый проступок! Но Александр Павлович отнесся ко мне по-человечески, понимая: людям необходимо время, чтобы присмотреться и повторной ошибки не совершить. Моей бывшей супруге выделили новую квартиру, а за мной осталась старая четырехкомнатная по улице Кирова, 34.

«Все записанные на прием обязательно попадали к Александру Ляшко»

-- Известно, что к председателю Совета министров УССР по квартирному вопросу обращались многие деятели культуры и искусства.

РЕКЛАМА

-- В решении таких вопросов Александр Ляшко старался не отказывать. Но если развод оказывался не первым, непременно предупреждал: «В следующий раз напишу записку министру торговли о выделении вам туристической палатки. Они тоже, знаете ли, в дефиците!»

-- Строго, но справедливо. Трудно было попасть на прием к премьер-министру Ляшко?

-- В его приемной был заведен строгий порядок: записался на прием -- тебя обязательно примут. Мне запомнились мужчина на костылях и сопровождавшая его женщина, ожидающие приема главы правительства. Позже Александр Павлович рассказывал, что это были супруги-фронтовики, единственная дочь которых недобрала одного балла в мединститут. Девушка закончила школу с золотой медалью, имела несколько похвальных грамот, а по английскому получила четверку.

Председатель Совета министров лично позвонил завучу школы, расспросил его о медалистке. Тот с волнением ответил: «Это наша звезда. Если можете, помогите устранить несправедливость. Ведь некоторые наши выпускники, успевающие слабее, поступили в медицинский. Что же это за «объективность» на приемных экзаменах?»

На следующий день Александр Ляшко пригласил к себе ректора мединститута Ганичкина и разложил перед ним документы девушки: «Абитуриентка недобрала один балл при весьма спорных обстоятельствах. Все ли тут справедливо?» -- «Да это же лотерея, -- возбужденно оправдывался ректор. -- Из восьми человек на место я должен принять одного. Сначала льготников, демобилизованных из армии, затем выдержать процент по детям рабочих и крестьян. Вот и остается ограниченное количество мест даже для медалистов. Вынужден повторять членам комиссии, чтобы они усиливали строгости, побольше отсеивали. А куда деваться?»

После обстоятельной беседы с председателем Совета министров о несовершенстве такой системы приема в вузы ректор обещал помочь. Выпускнице разрешили посещать лекции в качестве вольной слушательницы и работать по вечерам библиотекарем на полставки. Зимнюю сессию девушка сдала на одни «пятерки» и была зачислена студенткой. Ее родители долгое время присылали Александру Ляшко поздравительные открытки ко всем праздникам.

«Глава союзного МВД Щелоков подарил родной Кадиевке сто полотен из личной коллекции»

-- Как подчиненные обычно отмечали день рождения своего шефа?

-- В такие дни в приемной главы правительства никогда не толпился народ. Все было расписано по минутам, поздравляющие заходили группами по десять человек, и после обеда уже никого не было. Вместе со своими заместителями я поздравлял Александра Павловича гвоздиками. На юбилеи старались вручать картины.

-- Маститых художников, из запасников музея?

-- Из какого музея? С Андреевского спуска! Помню, как удивился Ляшко предложению министра внутренних дел СССР Щелокова передать в дар родной Луганщине более ста картин известных художников из личной коллекции. Генерал просил выделить помещение для галереи в Кадиевке, где он родился и вырос, а Александр Павлович все раздумывал, как любитель картин сумел приобрести столько ценных полотен на свою зарплату. Председатель Совмина республики получал 600 советских рублей зарплаты (примерно столько стоил цветной телевизор «Электрон»), 120 депутатских и 60 рублей полагались к отпуску «на оздоровление». При таких высоких по тем временам доходах у Александра Ляшко тоже имелись картины, но, конечно же, в недостаточном для открытия галереи количестве.

Кто-то из сведущих людей объяснил украинскому премьеру, что руководство МВД на местах всякий раз, встречая своего министра, украшает стены резиденций лучшими полотнами. Высокий гость обычно интересуется авторами и как бы невзначай говорит: «Мне бы такую картину!» В результате в день отъезда желаемая работа оказывается в министерском багаже. Ляшко поручил своим замам решить вопрос о размещении картин в Кадиевке.

-- Александр Ляшко и Николай Щелоков присутствовали при открытии экспозиции?

-- Тогда это было не принято. Никто из членов правительства на открытие памятника, школы или, к примеру, на золотой стык газопровода не ездил! Сейчас столько шума вокруг открытия автобана Киев--Одесса, а в бытность Ляшко главой правительства были построены четырехполосные трассы Киев--Харьков, Киев--Чернигов, Киев--Одесса, Киев--Обухов, Набережное шоссе и Южный мост в Киеве, реконструирован Брест-Литовский проспект. Это была обычная работа.

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів