ПОИСК
Світ

Советника правозащитной организации «freedom house» александра марича не впустили в украину

0:00 14 жовтня 2004
По некоторым данным, он является также членом организаций, «специализирующихся» на «бархатных революциях»

Во вторник около десяти вечера в международном аэропорту «Борисполь» был задержан прилетевший рейсом из Будапешта гражданин Сербии Александр Марич -- советник украинского представительства независимой американской правозащитной организации «Freedom House».

Несмотря на то, что А. Марич имеет многократную украинскую визу (он покинул Киев лишь на несколько дней для поездки в Венгрию), пограничники его не пропустили.

В отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связей с общественностью Государственной пограничной службы Украины «ФАКТАМ» сообщили, что пограничная служба лишь выполнила распоряжение СБУ не пропускать гражданина Марича в Украину. Он был не задержан, отметили в пограничной службе, а не пропущен. Ночь А. Марич провел в зале ожидания аэропорта, а вчера в 7. 50 вылетел обратно в Будапешт. Комментарий представителей СБУ по данному поводу вчера получить не удалось.

Как сообщает интернет-агентство «ForUm», в Украине Марич как советник американской неправительственной организации «Freedom House Ukraine» принимал участие в образовательной программе организации. Он является также одним из соучредителей организации «Отпор», которая в свое время сыграла ведущую роль в осуществлении переворота в Сербии, в результате которого был свергнут режим Слободана Милошевича. Также он является советником «Кмары» -- организации, которая принимала участие в «бархатном» свержении президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

РЕКЛАМА

По информации интернет-издания «Лефт. ру», после распада «Отпора» часть бывших участников этой организации создала так называемый Институт гражданского сопротивления, который стал кузницей кадров для проведения «бархатных революций». Известно, что среди слушателей этого института были и представители Украины. По данным западных СМИ, финансирует «Отпор» и «Кмару» миллиардер Джордж Сорос.

РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів