ПОИСК
Події

Новая технология высокоскоростной передачи данных позволяет получать на мобильный телефон… Видеоролики

0:00 15 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Абоненты компании «Киевстар» будут иметь доступ к этому новшеству уже в следующем году

Вы когда-нибудь видели будущее? Скажу вам, это очень увлекательно: на ваших глазах приоткрывается дверь в мир новых возможностей и вы понимаете, что все эти невероятные новшества скоро станут привычными и повседневными. Но пока… Пока об этом знает лишь небольшой круг посвященных, в который попали и вы.

13 октября, в первый день работы выставки «Информатика и связь -- 2004» компании «Киевстар» и «Эрикссон» презентовали новую технологию EDGE для сетей третьего поколения. Не вдаваясь в технические подробности, скажу: она позволяет получать и отправлять данные на фантастической скорости -- 384 килобита в секунду (в семь--десять раз быстрее, чем GPRS). Компания «Киевстар» намерена постепенно внедрить это IT-чудо на базе своей сети, и уже со следующего года все «киевстаровские» абоненты смогут воспользоваться технологией EDGE в наиболее крупных городах Украины.

Но это все -- ближайшее будущее. А пока специалисты двух компаний продемонстрировали участникам и посетителям выставки выдающиеся возможности новой высокоскоростной технологии, практически мгновенно закачав в их присутствии видеоролик сначала на ноут-бук (пользуясь мобильным Интернетом), а потом и на… мобильный телефон. Для этого «действа» на выставочном стенде компании была даже специально смонтирована модель базовой станции.

-- Эта демонстрация является важным шагом на пути внедрения новой технологии высокоскоростной передачи данных в нашей сети, -- отметил президент компании «Киевстар» Игорь Литовченко. -- Сейчас мы впервые в Украине представляем EDGR -- технологию третьего поколения. И мне приятно сообщить, что уже в следующем году этот сервис будет доступен нашим абонентам.

РЕКЛАМА

По словам специалистов, EDGE сможет произвести настоящую революцию в мобильной жизни страны. Начнем с того, что «похождения» по виртуальному миру (будь-то через WAP или мобильный Интернет) с помощью EDGE станут намного эффективнее. В то же время эта передовая технология использует ту же структуру и каналы связи, что и GSM. Поэтому для внедрения EDGE не нужно полностью обновлять оборудование или изменять радиочастотное планирование.

Впрочем, наиболее «продвинутых» абонентов больше всего порадует, пожалуй, другое: новая технология позволяет достаточно быстро передавать и получать огромные объемы информации. Например, с ее помощью абоненты смогут закачивать на свой мобильный телефон… видеоролики, смотреть телепрограммы или другое потоковое видео в онлайн-режиме. А при помощи web-камеры они получат возможность наблюдать на расстоянии за любым объектом -- будь-то дом, офис или даже перекресток (например, на предмет наличия на нем пробки). В будущем с помощью EDGE можно будет общаться в режиме видеозвонков, передавать видеосообщения и даже организовывать целые видеочаты.

РЕКЛАМА

Уже сейчас технологию EDGE внедрили 22 европейских оператора, и еще около 70 операторов из 60 стран мира готовятся это сделать в недалеком будущем. Украина -- следующая на этом победном пути технологии третьего поколения.

РЕКЛАМА

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів