ПОИСК
Світ

Трое чешских солдат, до смерти избивших украинского «заробитчанина» в марте этого года, приговорены к восьми годам тюрьмы

0:00 16 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В чешском городе Будейовице завершилось судебное слушание по делу об убийстве 42-летнего украинского «заробитчанина» -- жителя села Вогниво Тячевского района (Закарпатская область) Василия Думинца (об это преступлении «ФАКТЫ» подробно рассказывали в мае текущего года). Бывший офицер милиции В. Думинец, легально работавший в городе Писэк на оформлении декораций и стройке, был убит вечером 27 марта. Незадолго до своей смерти он сделал устное замечание троим солдатам, которые зашли в местный бар со своей подругой и стали приставать к двум незнакомым девушкам. Военнослужащие подождали «обидчика» в парке по соседству с баром и набросились на него с кулаками. Избивали Василия двое парней, а третий вместе с девушкой хладнокровно наблюдали за этим. Остывшее тело украинца на следующее утро обнаружил хозяин, отправившийся на поиски своего работника. Через несколько часов все четверо были задержаны полицией.

Жестокое убийство украинского «заробитчанина» вызвало большой резонанс как в Украине, так и в Чехии, о нем подробно рассказывали центральные средства массовой информации обеих стран. Василий Думинец отправился в Чехию, чтобы заработать деньги и подвести к своему дому газопровод, в Вонигово у него осталась одинокая пожилая мать.

По словам родственников погибшего, на судебных заседаниях обвиняемые (трое солдат срочной службы в возрасте 20-21 года, а также 26-летняя девушка) вели себя невозмутимо. Судебная коллегия окружного суда признала подсудимых виновными в нанесении тяжких телесных повреждений, приведших к смерти, и приговорила солдат к восьми, а их сообщницу -- к семи годам лишения свободы (соответствующая статья уголовного кодекса Чешской Республики предусматривает за такое преступление от пяти до двенадцати лет тюрьмы).

Родственникам В. Думинца было отказано в моральной компенсации -- их иск должен рассматриваться в гражданско-правовом, а не уголовном порядке.

РЕКЛАМА

Подсудимые отнеслись к приговору без эмоций, сожаление по поводу произошедшего выразила лишь девушка. Приговор пока не вступил в законную силу, поэтому стороны могут обжаловать его в суде высшей инстанции.

По мнению Светланы Думинец (ее муж Александр, брат погибшего, продолжает работать в Чехии), суд рассматривал дело объективно. Светлана сообщила «ФАКТАМ», что юридическую поддержку во время всего процесса потерпевшей стороне оказывала фирма, в которой работает Александр, а также представитель Генконсульства Украины в Чехии. Украинское посольство в этой стране пообещало и дальнейшую поддержку по делу В. Думинца, которая очень понадобится близким погибшего, чтобы добиться моральной компенсации и рассчитаться за транспортировку тела в Украину (расходы брала на себя фирма, в которой работает Александр).

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів