ПОИСК
Світ

Шведские ученые утверждают, что длительное -- в течение более 10 лет -- пользование мобильным телефоном может закончиться потерей слуха

0:00 16 жовтня 2004

Выводы шведских ученых вызвали новую волну споров по поводу безопасности использования мобильных телефонов. Специалисты стокгольмского Института Каролинска -- одного из авторитетнейших медицинских учреждений в Европе -- утверждают, что у людей, пользующихся мобильными телефонами в течение десяти лет и дольше, почти вдвое повышается риск развития опухоли слухового нерва -- так называемой акустической невриномы. Доброкачественная опухоль, начинающая свой рост во внутреннем слуховом проходе, возникает с той стороны головы, к которой обычно абонент прикладывает телефонную трубку. Один из главных симптомов заболевания -- потеря слуха. Учитывая, что опухоль находится близко к головному мозгу, в случае отсутствия своевременного лечения создается еще и реальная угроза для жизни.

Ученые подчеркивают, что не получили свидетельств увеличения риска развития опухоли у тех, кто пользуется сотовыми телефонами в течение менее 10 лет. Кроме того, отмечается, что исследования проводились, когда использовались лишь аналоговые мобильные телефоны. Неизвестно, оказывают ли такой же эффект цифровые аппараты, которые преобладают на современном рынке.

Тем временем производители мобильных телефонов продолжают настаивать на том, что их продукция не наносит вреда здоровью пользователей.

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів