ПОИСК
Світ

Через несколько дней после избиения неизвестными директора крупнейшего черновицкого торгового комплекса «калиновский рынок» возле дверей его квартиры сработало взрывное устройство

0:00 16 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В ночь на четверг взрыв прогремел на площадке между третьим и четвертым этажами жилого дома по улице Университетской в Черновцах. Здесь на четвертом этаже находится квартира известного предпринимателя, директора крупнейшего в городе и одного из крупнейших в Украине торгового комплекса «Калиновский рынок», депутата горсовета Ивана Рынжука. Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей УМВД Украины в Черновицкой области Ярослав Марунчик, взрывное устройство было не очень мощным: никто из людей не пострадал, только вылетели стекла одного из окон в парадном. В настоящее время эксперты пытаются выяснить, какая это была взрывчатка.

О том, что взрыв был направлен именно против Ивана Рынжука, может свидетельствовать тот факт, что накануне, рано утром в минувшее воскресенье, на возвращавшегося домой предпринимателя в парадном напали двое неизвестных. По словам правоохранителей, они пытались связать директора и заклеить ему рот скотчем. Не исключено, что Рынжука намеревались похитить. Бизнесмен стал защищаться и звать на помощь. Преступники нанесли ему сильный удар по голове, от чего он потерял сознание. На крики из дверей квартир стали появляться соседи, и нападавшие -- парни лет 25-ти -- скрылись, прихватив мобильный телефон жертвы и ключи от квартиры Рынжука.

Как рассказал «ФАКТАМ» главный врач Черновицкой больницы скорой медицинской помощи Виктор Халатурник, Иван Рынжук с воскресенья находится у них в больнице с сотрясением головного мозга. Сейчас его состояние удовлетворительное. Через несколько дней Рынжука выпишут.

Сейчас правоохранители рассматривают несколько версий произошедших событий. Версия о банальном ограблении в воскресенье после событий четверга, возможно, отойдет на второй план. На поверхности лежат два направления следствия -- коммерческое и политическое. По данным интернет-издания «Трибуна», Рынжука могли запугивать представители определенных бизнес-структур, стремящихся получить контроль над рынком или частью его территории. В то же время источники издания не исключают и политическую версию: кому-то могли не понравиться политические симпатии Рынжука, имеющего серьезное влияние в городе.

РЕКЛАМА

К сожалению, в администрации «Калиновского рынка» «ФАКТАМ» отказались как-либо комментировать случившееся с генеральным директором.

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів