ПОИСК
Світ

В москве раскрыта кража уникального сапфира весом 2 килограмма 338 граммов, который оценивается в 4,5 миллиона долларов

0:00 16 жовтня 2004

В четверг вечером московская милиция раскрыла одну из самых громких краж этого года, совершенных в России. Был найден уникальный сапфир стоимостью 4,5 миллиона долларов, исчезнувший в апреле, сообщает РИА «Новости». Огромный камень весом 2 килограмма 338 граммов принадлежит Межрегиональному общественному благотворительному фонду социальной защиты и адаптации детей и молодежи «НАБАТ».

Еще в конце апреля директор фонда обратился с заявлением в милицию. Он сообщил, что малознакомая женщина обманным путем завладела сапфиром, пообещав выгодно продать каменья и внести деньги на счет «НАБАТа». Вместо этого «благодетельница» бесследно исчезла.

У директора были все документы, подтверждающие стоимость и размеры сапфира. Оценку камня делали специалисты российской гемологической лаборатории «Геоман». В заключении говорится, что темно-синий сапфир имеет огромную музейную ценность. Интересно и то, что большой камень инкрустирован по всей своей поверхности 210 маленькими ограненными сапфирами весом от 0,002 до 1 карата.

Милиции удалось установить личность мошенницы. 47-летняя безработная была прописана в Калининграде, но давно там не проживала. В четверг вечером ее задержали в Москве возле одного из домов по Новочеремушкинской улице. Сапфир оказался при ней, был немедленно конфискован и возвращен директору фонда после того, как эксперты подтвердили подлинность камня. Женщину взяли под стражу. Возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів