ПОИСК

Детский иммунолог алла волоха: «если малыш простужается 6--8 раз в году, это означает, что его защита работает нормально»

0:00 16 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Однако организму нужно помочь выздороветь, чтобы не образовались хронические очаги инфекции, которые в дальнейшем будут отравлять жизнь

Иммунитет защищает организм от вторжения всяческих микробов. Но почему маленькие дети болеют чаще, чем взрослые? Какие признаки сбоев в работе иммунной системы? Кому необходимо провести тщательное иммунологическое исследование? Какие болезни можно предупредить с помощью прививок? На эти и другие вопросы читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Киевской медицинской академии последипломного образования кандидат медицинских наук Алла Волоха.

«Задача иммунитета -- найти и уничтожить «пришельцев»

-- Здравствуйте, Алла Петровна! Беспокоит Ирина из Киева. Из чего состоит иммунная система и как она работает?

-- Центральные органы иммунной системы -- вилочковая железа и костный мозг, которые вырабатывают особые клетки. Есть и периферия -- сеть лимфатических узлов и других лимфообразований, полностью охватывающая организм. При повреждении кожи или слизистой в тело могут проникать чужеродные микроорганизмы: бактерии, вирусы, глисты, грибки. Задача клеток иммунитета -- найти и уничтожить «пришельцев». Против каждого вида возбудителей болезней работают определенные звенья иммунной системы. Нужно сказать, что «пришельцы» тоже хорошо защищены, поэтому иногда возникает «война», в которой иммунитет не всегда побеждает. Например, вирус иммунодефицита действует на клетки иммунитета, и организм становится уязвимым для любой инфекции. Иногда возникают ситуации, когда крепкая защита становится препятствием для лечения человека -- например, при пересадке чужого сердца. Тогда ее приходится подавлять специальными препаратами-иммуносупрессорами, чтобы орган прижился. А иногда по каким-то причинам иммунная система вдруг перестает узнавать «свои» органы, воспринимая их как чужеродные. Так возникают аутоиммунные заболевания -- системная красная волчанка, ревматоидный артрит и другие.

-- Добрый день! Меня зовут Наталья, я из Киева. Когда дочь была маленькой, она часто болела ОРВИ, каждый год с воспалением легких мы попадали в больницу. Сейчас ей 11 лет, простужается реже, но я решила ее обследовать. В одном из научных институтов, сделав иммунограмму, сказали, что у ребенка иммунодефицит. А через неделю в другом институте анализ показал, что все в норме. Кому верить?

РЕКЛАМА

-- Некоторые лаборатории пользуются старыми неточными методами, от которых в мире уже отказались. Чтобы обнаружить изменения в иммунограмме, желательно в одной лаборатории провести исследование через три, затем через шесть месяцев и через год. Если ребенок стал реже болеть, вряд ли у него иммунодефицит. Просто в детстве некоторые показатели иммунной системы могут быть снижены, иногда созревание ее отдельных звеньев задерживается. Можете обследовать ребенка в городском детском иммунологическом центре, который действует в детской больнице N 1 по адресу: ул. Богатырская, 30. Телефон: (044) 411-39-65. Я консультирую по средам, а в другие рабочие дни -- сотрудники кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Киевской медицинской академии последипломного образования. Возьмите с собой направление лечащего врача, медицинскую карточку и результаты исследований.

-- Это прямая линия? Меня зовут Алла. У сына (ему 4 года) часто появляется лихорадка на губах, говорят, это герпес. Как от него избавиться?

РЕКЛАМА

-- Вирус герпеса является нашим постоянным спутником: 95% взрослых инфицированы. К сожалению, избавиться от него практически невозможно. Просто старайтесь не допускать обострений -- болезненные пузырьки появляются на губах или возле носа при переохлаждении. В момент высыпания можно применять противовирусные препараты. Наши специалисты помогут выбрать эффективные лекарства, и рецидивы станут случаться реже.

-- А как нужно питаться ребенку, чтобы иммунитет был на высоте?

РЕКЛАМА

-- Для нормальной иммунной реакции необходимы белки, витамины и минералы, включая железо, медь, цинк. Желательно, чтобы витамины ребенок получал из фруктов и овощей. Полезны свежевыжатые соки.

«Если бронхит вызывают бактерии, без антибиотиков не обойтись»

-- Меня зовут Юлия, звоню из Киева. Мой трехлетний сын летом умудрился дважды переболеть гнойной ангиной, сейчас у него острый фарингит. Вдобавок аллергия. Как ему помочь?

-- Необходимо обследовать ребенка, чтобы выяснить, не сформировался ли после гнойных ангин тонзиллит -- хронический источник инфекции. В большинстве случаев в этом виноват стрептококк, его нужно уничтожить. Тогда ребенок перестанет болеть ангинами, снизится риск поражения сердца. Насчет аллергии: сегодня определить ее причину не проблема, и лечить заболевание достаточно просто. Приходите к нам на обследование.

-- Это редакция? Наталья из Барышевки, Киевская область. Мой шестилетний сын ходит в детский сад, часто болеет бронхитом, страдает аллергией. Приходится лечить антибиотиками, но мало помогает…

-- Нужно уточнить диагноз. Если окажется, что причина бронхита -- бактерии, то антибиотики необходимы. Желательно провести иммунологическое обследование и выяснить, нет ли у ребенка врожденного иммунодефицита. Возможно, в каком-то звене иммунитета произошел сбой. Но не исключено, что после лечения аллергии все пройдет.

-- Беспокоит Татьяна Александровна из Киева. Я начала водить трехлетнего ребенка в детсад, и он теперь часто болеет. Насморк и кашель переходят в бронхит. Что делать?

-- У детсадовских детей идет интенсивный обмен микрофлорой, а иммунная система еще недостаточно зрелая. Считается, если ребенок болеет ОРВИ 6--8 раз в году, то это не патология. Организм «знакомится» с новыми микробами, большинство из которых не представляет никакой угрозы. Когда выработается иммунитет против часто встречающихся возбудителей, ребенок будет реже болеть. Главное, чтобы при простудах не появились аденоиды и хронический тонзиллит -- эти патологии потом становятся причиной частых рецидивов респираторных заболеваний. А вот если простуда протекает долго и тяжело -- это повод проверить, нет ли иммунодефицита.

-- «ФАКТЫ»? Звонит Лариса Петровна из города Лубны Полтавской области. Моя внучка (ей 12 лет) часто болеет: то ОРВИ, то ангина. Простудилась в середине сентября и до сих пор не выздоровела: температура держится на отметке 37,2, хотя анализы в норме и иммунограмма в порядке.

-- Возможно, причина в воспаленных миндалинах, из-за которых часто возникают ангины. Обратитесь к ЛОР-врачу. Он определит причину заболевания и назначит антибактериальное лечение. При этом нужно помнить: чтобы полностью расправиться с ангиной, антибиотики необходимо принимать не менее 10 дней. Не мешает также проверить, нет ли у ребенка туберкулеза -- это заболевание сопровождается невысокой температурой.

-- Добрый день! Это Светлана из Киева. У меня двое сыновей. Старший (ему пять лет) всегда болеет «правильно»: сначала насморк, потом кашель, поднимается температура. А у младшего иногда резко начинается кашель, который переходит в бронхит или пневмонию. Почему так бывает?

-- Дети болеют по-разному, потому что у старшего брата более зрелая иммунная система, она легче справляется с инфекциями. Кроме того, есть индивидуальные особенности. Но если бронхиты и пневмонии случаются часто, проконсультируйтесь у иммунолога.

-- Ирина из Сумской области беспокоит. Моей дочери 1 год и 10 месяцев. Недавно у нее заподозрили пиелонефрит. Лечили две недели в больнице, сейчас все нормально. Можно ли девочке делать прививки, например против гриппа?

-- Если у ребенка других патологий нет, то ему можно и нужно делать прививки, чтобы защитить от многих опасных инфекций.

-- Какие болезни можно предупредить с помощью вакцин?

-- От дифтерии, столбняка и коклюша можно защититься, введя комбинированную вакцину. При этом вырабатывается специфический иммунитет ко всем этим болезням. Делают прививки против полиомиелита. Кстати, именно благодаря вакцинации в Украине уже несколько лет нет этого заболевания. Хорошо защищает организм прививка против кори, краснухи, эпидемического паротита. Прививка БЦЖ полностью не предохраняет от заболевания туберкулезом, но предупреждает развитие тяжелых поражений легких и головного мозга. В нашей стране принят календарь обязательных прививок для детей, разработанный учеными, где подробно расписано, в каком возрасте необходимо ввести ту или иную вакцину. Недавно стала обязательной и прививка против гепатита В -- первую дозу малыш получает еще в роддоме.

«Ребенку, страдающему врожденным иммунодефицитом, нужно всю жизнь вводить дорогостоящее лекарство»

-- Звонит Павлина, Киев. Скажите, пожалуйста, можно ли вылечить ребенка, имеющего врожденный иммунодефицит?

-- Такой диагноз специалисты ставят после тщательного иммунологического исследования. Бывает, что у ребенка совсем не вырабатываются иммуноглобулины -- вещества, которые борются с инфекциями. Малыш часто и тяжело болеет, отстает в развитии. Если ему не помочь, то он может погибнуть, не дожив и до года. Если иммуноглобулины вырабатываются в малом количестве, болезнь обычно диагностируют в 5--6, а то и в 10 лет. К сожалению, у деток после многих болезней уже развиваются патологии легких, которые значительно ухудшают состояние. Детям с иммунодефицитом назначают заместительную терапию, вводя в вену специальные препараты. Это эффективное, но дорогостоящее лечение. Скажем, одна капельница с отечественным препаратом для восьмилетнего ребенка обходится в 1700 гривен. С импортным -- в три раза дороже. А процедуру нужно проводить ежемесячно всю жизнь. Маленькие киевляне получают необходимое лекарство бесплатно. Детишки редко болеют, нормально развиваются. Желательно, чтобы постоянную и бесплатную помощь получали все больные ребятишки -- в Украине их не больше 60.

Одному из них поставили диагноз болезнь Брутона (недостаточность выработки гаммаглобулинов) семь лет назад, когда ему уже было 9 лет. Тяжелые недуги преследовали мальчика с первого года жизни: минимум 2-3 раза в год лежал в стационаре с воспалением легких, перенес остеомиелит, его спасали от сепсиса… Он кашлял, не переставая, с трудом передвигался: болезнь сковала суставы. Через полгода после того, как ему стали вводить лекарство, пневмонии отступили, кашель и боли в суставах прошли. Мальчик вырос, поступил в училище, лишь немного отстает в росте от ровесников.

Вспоминаю другой случай. У ребенка диагностировали дефицит фагоцитарного звена иммунной системы. Кожу и внутренние органы бедняги обсыпали гнойники, плохо заживали ранки, не миновали ребенка и пневмонии. Только при постоянном приеме антибиотиков воспалительный процесс утихал. Удалось подобрать оптимальную профилактическую дозу лекарств, чтобы и гнойников было меньше, и дисбактериоз не возникал.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 


841

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів