ПОИСК
Спорт

Чтобы стать чемпионом мира по классическим шахматам, венгерскому гроссмейстеру петеру леко в двух оставшихся партиях необходимо набрать всего одно очко

0:00 16 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В швейцарском городке Бриссаго подходит к концу матч за звание чемпиона мира по классическим шахматам. Действующему чемпиону мира россиянину Владимиру Крамнику пока не удается переломить ход неудачно складывающегося для него поединка. Одиннадцатая и двенадцатая партии завершились вничью, что позволило претенденту — — венгерскому гроссмейстеру Петеру Леко -- сохранить перевес в одно очко -- 6,5:5,5. Теперь для того, чтобы стать новым шахматным королем, венгру достаточно набрать всего одно очко.

Напомним, что 800 тысяч призового фонда матча, из которых победителю достанется полмиллиона, обеспечила табачная компания «Даннеманн». Однако, раскошелившись на солидные призовые, спонсоры сэкономили на бытовых удобствах для шахматистов. Впервые за последние 50 лет проведения поединков на высшем уровне у участников общая комната отдыха и один туалет на двоих. Это немаловажное обстоятельство, ведь поединки в классических шахматах длятся по семь часов. Надо сказать, что шестой чемпион мира Михаил Ботвинник к таким, казалось бы мелочам, относился очень серьезно. В 1960 году перед началом матча с Михаилом Талем он обнаружил, что до туалета идти слишком далеко и наотрез отказался проводить доигрывание неоконченных партий в предложенном помещении. Но компромисс все-таки был найден. По рассказам очевидцев, в небольшой комнатке за турнирным залом установили специальный чан. Правда, злые языки поговаривали, что чана там вовсе не было, а для нужд тогдашнего чемпиона мира использовался … переходящий серебряный кубок, вручавшийся сборной СССР за победы на Всемирных шахматных Олимпиадах.

Гарри Каспаров отличается такой же придирчивостью, как и его наставник -- Ботвинник. На турнире в итальянском городе Реджио-Эмилия к услугам гроссмейстеров было всего одно место общего пользования, и тринадцатый чемпион мира, не привыкший стоять в общей очереди, поклялся, что сюда он больше ни ногой.

Интересно, что организаторы несостоявшегося в прошлом году ялтинского матча между Пономаревым и Каспаровым выполнили все пожелания команды Гарри. Не успели только соорудить на игровой площадке еще один туалет…

РЕКЛАМА

А вот у сильнейшей шахматистки мира Юдит Полгар другая проблема. В супертурнирах она -- единственная женщина, а участники-мужчины привыкли ходить не только в кабинку с надписью «М», но и в соседнюю.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів