ПОИСК
Події

«когда сын показал мне свой рисунок, я изумилась: это была копия эпизода из фильма, который ребенок никогда не видел! »

0:00 16 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Четырехлетний киевский художник Илья Ярмош стал дипломантом Всеукраинского конкурса «Новi iмена», а работы мальчика отправились на международный конкурс детского рисунка в Париже

Способность к рисованию обнаружилась у Илюши случайно. Когда ему исполнилось два года и два месяца, родители решили отдать непоседу учиться музыке. Но оказалось, что в музыкальной школе есть и художественная студия для малышей. Илюша попросился туда. С первого же занятия малыш принес домой два рисунка, столь не похожие на детские, что водившая внука на занятия бабушка не смогла доказать родителям, что это «художества» их двухлетнего сына. На следующий урок отправилась мама Илюши. И убедилась: сынишка рисовал сам!

Преподаватель художественной студии от трехлетнего ученика отказалась: ей было нечему его учить

Сейчас Илье четыре года, и в квартире Ярмошей уже настоящая галерея. Рисунки мальчика становятся предметом внимания всех гостей.

-- Приехала к нам как-то моя давнишняя подруга из Одессы, -- вспоминает мама Илюши Людмила. -- Зашла в гостиную и говорит: «Смотрю, ты себе что-то новенькое прикупила. Очень интересные работы. Я тоже себе такие хочу». «Нет проблем, -- отвечаю, -- Илюша тебе нарисует». -- «Кто-о-о?» Чтобы она поняла, что я не шучу, показала другие картины сына. Подруга заахала-заохала, стала убеждать меня, что их нужно срочно показать профессионалам. Так родилась идея выставки, которая и состоялась вскоре в Одессе.

Ярмоши даже не предполагали, что выставку ждет такой успех. Родители юного таланта наслушались восторженных отзывов не только от обычных посетителей, но и от профессионалов. За одесской выставкой последовала киевская -- в Украинском фонде культуры, а недавно Илья Ярмош стал дипломантом Всеукраинского конкурса «Новi iмена».

РЕКЛАМА

Пока мы с Людмилой беседовали, бабушка привела из детского сада Илюшу. Сбросив в прихожей рюкзак, художник деловито направился в гостиную, уселся на пол и, не обращая внимания на рассуждающих о его картинах взрослых, занялся конструктором. И вдруг ни с того ни с сего выпалил: «Когда вырасту, взрослые станут просить меня нарисовать что-нибудь, а я не буду!»

-- Почему?

РЕКЛАМА

-- Потому, что больше люблю строить дома.

-- А какая из твоих работ тебе нравится больше других?

РЕКЛАМА

-- Эта, -- указал малыш на картину с размашистыми сине-голубыми мазками. -- Это машина, видишь?

-- Нет, -- честно призналась я.

-- Смотри, это же фара! -- Илья ткнул пальчиком в синее пятно в центре. -- Разве не видно?

-- Ну… теперь видно.

Некоторые работы мальчика потрясают своей эмоциональностью. Например, «Коррида» -- это огненные «капли» на черном фоне. Преподаватель рисования, увидев эту картину, ахнула: такое на детских рисунках ей прежде не встречалось.

-- Но появлению отдельных рисунков я не нахожу объяснения, -- делится мама юного дарования. -- Недавно мы с мужем смотрели американский триллер «Куда приводят мечты». Это история о художнице, которая потеряла семью -- двоих детей и супруга. По сюжету фильма женщина рисовала дерево в цвету, но после трагедии переделала свою картину: дерево словно плакало листьями, которые срывал ветер. Когда сын показал мне свой новый рисунок, я была в шоке: это было то самое дерево, из фильма! Но ведь Илья видел не видел этой картины! Мы с мужем смотрели видеокассету, взятую у знакомых, поздно ночью, когда дети уже спали.

Похоже, необычные способности Илюши смущают преподавателей.

-- Преподаватель художественной студии, которую посещал Илья, сказала, что больше не может ему ничего дать, и посоветовала подыскать для Илюши другого учителя, -- говорит Людмила.

Специалисты считают, что в работах юного художника есть что-то от Анри Матисса

Заканчивая очередную картину, Илья ею больше не интересуется. Теперь с ней возятся взрослые: берут в рамку, придумывают название. Недавно директор детской художественной школы имени Констанди Валерий Токарев отобрал несколько работ на международный конкурс детского рисунка, который проходит в Париже. Очевидно, что Илья Ярмош пополнил число известных миру художников-вундеркиндов, начавших творить в самом юном возрасте. Все они -- из США. Один из них Дрю Струзан. Ему 58 лет, но рисовать он начал тогда же, когда и говорить. Сейчас Дру Струзана знает весь мир. В частности, по афишам к таким фильмам, как «Гарри Поттер», «Индиана Джонс», Парк Юрского периода».

В двухлетнем возрасте начал рисовать и один из лучших современных художников-анималистов Дилан Скотт Пирс. Нынче ему 17 лет, и его акварели можно купить не менее чем за 20 тысяч долларов.

А Марле Олмстед четыре года, ее работы искусствоведы сравнивают с шедеврами таких мастеров-абстракционистов, как Василий Кандинский и Джексон Поллок. Талант Марле проявился в два года, когда ее отец, чтобы малышка не мешала ему заниматься делами, сунул ей в руки краски и кисточку. Сейчас картины Марле Олмстед выставляются в модной нью-йоркской галерее.

А что станет с Ильей Ярмошем? Специалисты пророчат мальчику яркое будущее. Искусствовед Ирина Тимохова считает: в работах Илюши есть что-то от Анри Матисса, который полагал, что «нужно смотреть на мир глазами ребенка». А Валерий Франчук, член Национального союза художников Украины, лауреат премии имени Василия Стуса полагает, что рисунки Ильи нельзя ни с чем сравнивать: мы имеем дело с феноменом. Но откуда у маленького ребенка взялись навыки профессионала?

-- Илья -- скорее, ребенок Индиго, -- объясняет руководитель Киевского просветительско-миротворческого центра Алена Мазур. -- Индиго -- это дети из будущего. Впервые о них начали говорить на Западе в 70-х годах прошлого века. Экстрасенсы, которые способны видеть цвет ауры человека, утверждают, что у новых детей она цвета индиго (темно-синего, отсюда и название). Такие дети отличаются необычными психологическими характеристиками. Они судят о жизни по-взрослому, в раннем возрасте начинают рисовать, писать стихи, быстро считать.

Но семью, где растет одаренный талантливый ребенок, ждет не только много открытий, но и множество проблем. Однако это уже предмет отдельного разговора…

 


516

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів